День празднования иконы Козельщанской Божией Матери

05.03.2020

Сегодня 5 марта - день празднования дорогого для нашей больницы образа иконы Козельщанской Божией Матери, исцеляющего душевные и телесные недуги.

В честь этой иконы в 1904 году был освящен храм Козельщанской иконы Божией Матери (теперь он называется храм Святителя Алексия) при больнице. В 1920-хх годах храм был закрыт, церковное имущество разграблено и многие иконы сожжены. Но благодаря сотруднице больницы Елене Козельщанская икона уцелела и хранилась вне стен больницы. 14 января 2019 года, в Праздник Обрезания Господня, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла икона была возвращена в родной храм.

По Уставу сегодня Божественной Литургии не положено, она будет совершена в субботу 7 марта.

Сегодня в 17:00 в храме Святителя Алексия будет служиться Великое повечерие  с чтением Великого канона прп. Андрея Критского, в храме Святителя Алексия. Служит епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.