О силе молитвы за врачуемых и о благословении

Из журнала «Православие и медицина» № 2(33) 2018

«Не презрит Господь молитвы веры» - с этими словами покровитель православных врачей святитель Алексий, чье имя носит главная церковная больница, совершил одно из самых известных в истории русской святости исцелений. О том, зачем брать благословение на операцию или лечение, и о силе молитве за врачуемых рассказывает директор и глвный врач больницы святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров:

«Для верующего человека брать благословение на то или иное важное событие в своей жизни – просто норма. Тем более естественно желание ощутить милость Божию именно тогда, когда нам особенно тяжело, предстоит какое-то серьёзной лечение или операция.

Из своей практики хирурга-ортопеда могу засвидетельствовать: иногда операция идет на одном дыхании, и сразу ловишь себя на мысли, что за этого человека, который сейчас лежит на операционном столе, наверно, крепко молятся. Так, помню, достаточно давно, еще на пятом году моей врачебной практики, я оперировал матушку отца Виктора Шиповальникова. То, что я тогда увидел, было совершенно несопоставимо с тем, как все это бывает у людей этого возраста накануне операционного вмешательства, во время операции и после. Все происходило невероятно легко! Матушка Мария Борисовна и сама, конечно, человек удивительный, и на операцию ее благословили, и молились за нее… А порою и при тех же и даже объективно более простых показателях все дается неимоверно сложно. Отрицать факт воздействия духовной реальности на происходящее на физическом уровне, разумеется, невозможно.

Другое дело, что иногда бывает нужно сделать элементарную гастроскопию, а госпитализированный пациент будет во что бы то ни стало добиваться того, чтобы взять благословение, и не у кого-нибудь, а именно у известного батюшки. Бывает, получают «благословение» не делать то или иное обследование или операцию. Нарвутся на младостарца в неистовой прелести, а драгоценное время теряется… Я понимаю, что какой-то очень духовный человек, которому действительно многое открыто из того, что последует далее, исключительно в конкретном случае может и не благословить на операцию. Но именно люди духовно некомпетентные зачастую спекулируют на этом вопросе, настраивая доверчивых неофитов игнорировать рекомендации врачей. Об этом обязательно надо предупреждать тех, в общем-то, не сильно воцерковленных, кто имеет склонность искать в благословении некоей магической гарантии.

Уж насколько был глубоко духовен и, чему сейчас уже известны подтверждения, прозорлив владыка Алексий архиепископ Костромской и Галичский, который в свое время и благословил меня на работу в больнице Святителя Алексия, так и то он, когда к нему обращались за благословением на операцию, помню, мог позвонить и прямо при человеке так и спросить: «Леша, надо делать эту операцию или нет?»

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.