Что можно увидеть на МРТ?

Клинический случай №1

МР-холангиопанкреатография (МРХПГ). На Т2 ВИ во фронтальной плоскости и MIP-реконструкции желчных протоков выявляется рак головки поджелудочной железы (черная стрелка/зона внутри белого круга), выраженное расширение внутри- и внепеченочных, панкреатического протоков. Пациент с желтухой и болями в животе направлен к онкологам для срочной операции.

Клинический случай №2

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.   Продемонстрированы воспалительные изменения в поясничном сегменте L3-L4 - спондилодисцит. У пациента стафилококковый сепсис, высокое СОЭ, боли в спине.

Клинический случай №3

МРТ простаты.  В транзиторной зоне и фибромускулярной строме на Т2 ВИ отмечается гипоинтенсивный очаг поражения размерами 18х8мм. На ADC картах в данной зоне имеется ограничение диффузии до 962 mm2/s, что свидетельствует о высокой вероятности рака предстательной железы с баллами 7 или выше по Глисону При динамическом контрастном усилении отмечается быстрая начальная фаза контрастирования (более 115%) и wash out паттерн кинетической кривой. У пациента был заподозрен рак предстательной железы (PIRADS-5), который гистологически верифицирован.

Клинический случай №4

МРТ головного мозга. Представлена нормальная анатомия головного мозга с оценкой проводящиих путей.

Клинический случай №5

МРТ плечевого сустава. У пациента с выраженными болями в плечевом суставе отмечаются массивные плотные кальцификаты в сухожилии подлопаточной мышцы (черная стрелка), волокна сухожилия с явлениями отека – кальцифицирующий тендинит. Даны рекомендации травматолога, назначена физиотерапия.