Больничные храмы

На территории Больницы Святителя Алексия расположены два больничных храма: храм святителя Алексия, митрополита Московского, и храм Тихвинской иконы Божией Матери — Патриаршего подворья, а также часовня в честь Козельщанской иконы Божией Матери. Настоятель – протоиерей Александр Доколин.

Полное расписание богослужений размещено на сайте svt-aleksiy.ru

• В воскресные дни – часы и Божественная Литургия, начало в 8.00.
  • В субботние дни – часы и Божественная Литургия, начало в 7.30.
  • По четвергам, а также в дни Двунадесятых Праздников, особо чтимых святых и икон Божией Матери, приходящихся на будние дни – часы и Божественная Литургия, начало в 7.00.
  • Накануне дней служения Божественной Литургии в 17.00 служится вечернее богослужение.
  • В четверг в отделениях Больницы Святителя Алексия в 14.00 совершается молебен с водосвятием свт. Луке, архиепископу Крымскому, перед ковчежцем с его мощами.

К тяжелобольным, не имеющим возможности дойти до храма, но желающих исповедаться, причаститься или принять крещение, можно пригласить священника по телефону +7(963)770-06-65

О настоятеле протоиерее Александре Доколине

• Родился 27 августа 1958 года
  • Образование: Московский физико-технический институт (кандидат физико-математических наук), Православный Свято-Тихоновский Богословский институт
  • 14 октября 1995 года рукоположен в сан диакона
  • 25 мая 1997 года рукоположен в сан пресвитера
  • 10 сентября 2003 года назначен настоятелем Подворья

Храм святителя Алексия Митрополита Московского ранее носил имя Козельщанской иконы Божией Матери, в честь которой был торжественно освящен 20 июня 1904 года. Козельщанский храм был единственным в Московской губернии, посвященным этой иконе.  Менее чем через полгода, 10 ноября 1904 года, митрополит Московский и Коломенский Владимир освятил Храм Тихвинской иконы Божией Матери. В октябре 1918 года оба храма были отделены от больницы, позднее было конфисковано церковное имущество, а в апреле 1923 года храмы опечатали и вскоре они были разорены. Началом возрождения больничных храмов и духовной жизни в них стало 6 марта 1992 года, когда в храме Козельщанской иконы Божией Матери, впервые за 70 лет, был отслужен водосвятный молебен.