Офтальмологический томограф подарен московским духовенством больнице Святителя Алексия

21.11.2019

21 ноября 2019 года московское духовенство преподнесло в дар Патриарху Кириллу для церковной больницы Святителя Алексия офтальмологический томограф. Святейшего поздравляли с 50-летием монашеского пострига и священнической хиротонии, а также с днем Рождения.

Праздник у Патриарха, а подарок сделан больнице Святителя Алексия. АНО ЦКБ Святителя Алексия является единственным многопрофильным медицинским учреждением Русской Православной Церкви, и в нем бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Святейший Патриарх возглавляет Попечительский Совет, который руководит больницей.
 
«От лица всех сотрудников больницы я сердечно благодарю Святейшего и всё московское духовенство за решение подарить больнице очень важное диагностическое оборудование. Мы очень признательны и тронуты такой заботой», - поблагодарил директор и главный врач больницы Алексей Юрьевич Заров.
 
Томограф используется при проведении оптической когерентной томографии - современном диагностическом методе исследования заднего отрезка глаза, который позволяет получить изображение всех слоев сетчатки, сосудистой оболочки и пигментного эпителия сетчатки. В процессе сканирования врач выявляет изменения непосредственно внутри оболочек – то, что нельзя увидеть глазом. Например, скрытые отеки, кровоизлияния, рубцы, воспалительные очаги.

Подаренный аппарат сделан в Японии и представляет собой одну из новейших моделей. «Томограф позволяет увидеть патологию сетчатки даже на ранних стадиях и принять правильное решение по выбору тактики лечения, - прокомментировал руководитель Центра офтальмологии при АНО ЦКБ Святителя Виталий Юрьевич Чеглаков. - Теперь пациенты смогут проходить такое исследование в стенах больницы».

 Проведение оптической когерентной томографии  

Перед томографом

 

АНО ЦКБ Святителя Алексия

АНО Центральная клиническая больница Святителя Алексия – многопрофильное лечебное учреждение, основанное в 1903 г.  В 1992 году постановлением Правительства больница была преобразована в Центральную клиническую больницу Святителя Алексия Митрополита Московского Московской Патриархии Русской Православной Церкви. Единственное многопрофильное медицинское учреждение РПЦ. В нем бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания.

О Центре офтальмологии 

Специалисты Центра офтальмологии при АНО ЦКБ Святителя Алексия проводят амбулаторные приемы, а также оказывают амбулаторное и стационарное лечение. В стационаре проводятся все виды хирургического лечения катаракты, глаукомы, воспалительных и дегенеративных заболеваний век, прогрессирующей близорукости, косоглазия, лазерное лечение сетчатки, а также органосохраняющие операции на утративших зрительные функции глазах и глазное протезирование.

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.