Прошёл мастер-класс по применению технологии HAL-RAR в лечении геморроя

09.12.2019

Сегодня в нашей больнице под эгидой «Агентства медицинских инноваций» и под научным и практическим руководством известного колопроктолога к.м.н. Дениса Леонидовича Давидович прошёл мастер-класс, посвящённый применению технологии HAL-RAR в лечении геморроя. Это современный малотравматичный вариант лечения геморроя, основанный на выявлении с помощью ультразвука геморроидальных артерий, их перевязке и лифтинге слизистой. Операции могут проводиться под местной анестезией, пациент госпитализируется и выписывается в день операции. Послеоперационное лечение не требуется, главное - соблюдать определенный режим.

Мастер-класс состоял из лекционной части, работы на тренажерах (под руководством к.м.н. Ильи Ювенальевича Постнова) и собственно операций. Прооперировано четыре пациента, все чувствуют себя хорошо. Курсанты - колопроктологи различных медицинских учреждений Москвы и области - остались очень довольны мастер-классом.

Теоретическая часть мастер-класса

Во время операции