Как снизить вероятность развития онкологического заболевания?

04.02.2020

С грустью приходится признавать, что отсутствие факторов риска развития ракового заболевания не может совсем исключить вероятность его возникновения. Однако человек может снизить эту вероятность!

Выделена целая группа факторов риска, и на фоне других существенно доминирует образ жизни. Минздрав сообщает, что более 40% случаев возникновения рака можно предотвратить с помощью здорового образа жизни. Всемирная Организация Здоровья констатирует, что примерно в трети случаев смерть от рака обусловлена пятью основными источниками риска, связанными с поведением и рационом питания. Именно потому так важно физическую активность, осознанный выбор питания, отказ от вредных привычек, здоровый сон сделать частью своей жизни, а не просто теоретическим знанием.  И не в пожилом возрасте, когда накапливаются разные факторы риска развития определенных раковых заболеваний, а как можно ранее. Врачи нашей больницы подтверждают, что это так.

По статистике Минздрава, на сегодняшний день в мире живет около 43,8 млн человек, находящихся в стойкой ремиссии (т.е. диагноз был поставлен пять и более лет назад). При ранней диагностике и соответствующем лечении существует высокая вероятность излечения многих видов рака. Раннее выявление болезни дает высокий шанс полного излечения, а сам процесс лечения проходит гораздо легче и быстрее (объем операций меньше, побочные эффекты не настолько сильные, лучше самочувствие).

Всемирная Организация Здоровья рекомендует проходить диспансеризацию в объеме и с частотой, которые зависят от возраста, пола и факторов риска.

Для примера приводим презентацию к.м.н. врача-онколога Игоря Валерьевича Мыслевцева по профилактике наиболее часто встречающегося онкологического заболевания среди женщин – раку молочной железы.

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.