Курсы для сестер милосердия по уходу за тяжелобольными

20.03.2020

18 марта 2020 г. начались курсы для сестер милосердия по профессиональному уходу за тяжелобольными пациентами. Курсы организованы Учебным центром больницы Святителя Алексия, Синодальным отделом по благотворительности и Ассоциацией сестричеств Русской Православной Церкви. Слушателям, успешно прошедшим обучение, будет присвоена квалификация «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» и выдано свидетельство государственного образца. Это даст им возможность полноценно и квалифицированно заниматься уходом за тяжелобольными людьми. 

Обучение пройдет в два этапа. Теоретическая часть по уходу пройдет в виде дистанционных занятий: в течение двух недель слушатели смогут участовать в вебинарах, а также им будут предоставлены различные материалы для самостоятельного изучения. После прохождения дистанционной части курса и стабилизации эпидемиологической обстановки будет организовано практическое 5-ти дневное обучение. Занятия будут проходить в г. Москва, а также непосредственно в регионе, где базируется сестричество.

В первом вебинаре курса, который провел епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, участвовало более 250 человек из 72 сестричеств. Епископ Пантелеимон напомнил об основе социального служения: «Для православных христиан незыблемой основой милосердия является вера в Господа Иисуса Христа. Общение с Ним в Таинствах Церкви, исполнение Его заповедей является основой для дел милосердия». Он добавил, что «по слову преподобного Иустина Поповича, милосердие – это милость Божия, которая входит в сердце человека и преобразуется в милосердие». 

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

В Русской Православной Церкви более 350 сестричеств милосердия. Они объединены в Ассоциацию сестричеств, которая занимается координацией сестринского служения, организацией обучения и повышения квалификации сестер. Одно из крупнейших сестричеств в России – Свято-Димитриевское сестричество в Москве – с 1991 года ведет работу по уходу за тяжелобольными детьми и взрослыми. Более 25 лет в Москве работает патронажная служба Свято-Димитриевского сестричества – один из проектов православной службы помощи «Милосердие». 

Напомним, что 25 февраля 2020 г. в больнице Святителя Алексия прошла конференция «Долговременный уход: 30-летний опыт Русской Православной Церкви». Видеозапись конференции: https://youtu.be/VL55GbGxK40

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.