Больница Святителя Алексия откроет филиал в Переславле-Залесском

04.08.2020

Больница Святителя Алексия совместно с Переславской епархией и Феодоровским женским монастырем планирует открытие в г. Переславль-Залесский паллиативного стационара. Стационар будет являться частью Центра наследия святителя Луки, в который также войдут учебный центр сестер милосердия и центр социальной реабилитации инвалидов и людей с ограничениями здоровья. 29 июля 2020 года детали этого проекта обсуждались на рабочей встрече, которая прошла в г. Переславль-Залесский. На ней присутствовали директор и главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров, епископ Переславского и Угличский Феоктист, настоятельница Феодоровской обители игумения Даниила (Севериненко).

Паллиативный комплекс расположится в одном из зданий бывшей земской больницы, в которой с 1910 по 1917 гг. трудился главврачом и хирургом Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий – в наши дни известный как святитель Лука Крымский. Памятное место было заброшено (кроме одного из корпусов) и находилось под угрозой разрушения, теперь за его возрождение взялись сестры Федоровской обители. В апреле 2020 года между Департаментом имущественных и земельных отношений Ярославской области и Феодоровским женским монастырем был подписан договор о долгосрочном пользовании комплексом этих зданий.

Ремонтные работы в корпусе, в котором будет открыт паллиативный стационар, начнутся в августе. Отделение будет рассчитано на 10-15 коек. Уже этой осенью с началом учебного года планируется проводить выездное обучение сестринскому уходу. Уход за тяжелобольным человеком – это наука и целый комплекс мероприятий, т.к. такой человек нуждается не только в заботе о его состоянии здоровья, но и в создании комфортных условий.

«Больница Святителя Алексия является одним из центров компетенции в России в области паллиативного ухода. Мы рады открывшейся возможности внести свой вклад в такое благое дело, каким нам видится Центр наследия святителя Луки», - сказал главврач Больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров.

Больница Святителя Алексия имеет значительный опыт в оказании паллиативной помощи: в ее состав входят два отделения паллиативной медицинской помощи (первое было открыто пять лет назад), а также выездная патронажная служба, которая оказывает помощь тяжелобольным пациентам на дому. В Учебном центре Больницы проводится профессиональное обучение младших медицинских сестер по уходу и обучение родственников пациентов.

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.