Хирург больницы Святителя Алексия спасла жизнь пассажиру самолета

08.10.2020

Ведущий хирург 1-го хирургического отделения АНО ЦКБ Святителя Алексия Елена Вячеславовна Федотова летела в самолёте. Она услышала, что бортпроводники ищут врача, так как одному из пассажиров стало плохо. Мужчина был практически без сознания, бледен, покрыт холодным потом. Экипаж самолёта стал искать возможность совершить экстренную посадку, но оказать помощь требовалось немедленно. Елена Вячеславовна быстро осмотрела больного. Оказалось, что на периферических артериях пульс отсутствует: артериальное давление 40/0. Мужчина был уже без сознания... Наш доктор начала реанимационные мероприятия: непрямой массаж сердца и вентиляцию лёгких. Когда самолёт приземлился в Краснодаре, мужчина был жив, сам дышал, определялось давление. На машине скорой помощи его отправили в больницу.

Врач - это не просто профессия. Она выходит за пределы рабочего дня!