На прошлой неделе проведено 2 операции по задней винтовой фиксации 1 и 2 шейных позвонков

19.10.2020

За прошлую неделю в отделение травматологии и ортопедии больницы Святителя Алексия независимо друг от друга обратились 2 человека с травмой краниовертебрального перехода - места, где соединяется основание черепа с верхним отделом позвоночника.

Хирургическое лечение этой травмы делают далеко не во всех клиниках: во-первых, во время операции производится установка винтов в 1 и 2 шейный позвонки, что сложно технически, а во-вторых, требует высокого мастерства хирурга, т.к. в этой области находится спинной мозг и проходят питающие мозг крупные артерии, есть угроза паралича и инсульта, летального исхода. Поэтому пациентам рекомендовали получить лечение в больнице Святителя Алексия.

Операция по задней винтовой фиксации 1 и 2 шейных позвонков была проведена обоим пациентам. На 3 сутки они были выписаны. И хотя 2 месяца будут носить жесткий воротник и ограничивать физическую нагрузку, в целом вернулись к нормальной жизни!
 
Оперировали: к.м.н., спинальный хирург Игорь Юрьевич Лисицкий и к.м.н., доцент кафедры травматологии, ортопедии и медицины катастроф Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Алексей Леонидович Коркунов.

 

Отделение травматологии и ортопедии (с Центром микрохирургии кисти) АНО ЦКБ Святителя Алексия ранее входило в состав Первого хирургического отделения как травматолого-ортопедический блок, c 2019 года выделено в самостоятельное отделение. Больница располагает современным хирургическим и диагностическим оборудованием. На амбулаторном этапе проводится консультация. Направления: артроскопическая хирургия, эндопротезирование суставов, хирургия позвоночника, хирургия стопы, травматология. Об отделении >>

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.