Специалисты больницы Святителя Алексия провели двухдневный семинар по уходу в г. Шуя

10.11.2020

22-23 октября 2020 г. специалисты больницы Святителя Алексия посетили г. Шуя Ивановской области с двухдневным семинаром по уходу за паллиативными пациентами. В нем приняли участие будущие сотрудники Шуйского филиала больницы Святителя Алексия, открытие которого планируется в этом году и которое будет специализироваться на медицинской паллиативной помощи.

Своим обширным опытом поделились специалисты выездной патронажной службы паллиативной медицинской помощи, преподаватели Учебного центра больницы Святителя Алексия Батманова Яна Александровна и Корнейчук Сергей Станиславович. Занятия состояли  из теории и практики по уходу: были рассмотрены основы правильного перемещения и позиционирования, гигиенические процедуры, кормление, особенности общения с тяжелобольным пациентом и его родственниками, профилактика выгорания и другие темы. В первый день участники тренировались друг на друге, что позволило не только отрабатывать навыки, но и посмотреть на мероприятия ухода глазами пациента. Второй день участники провели в палатах Шуйской центральной районной больницы, осуществляя мероприятия по общему уходу тяжелобольным пациентам.

Интересно было всем: и тем, кто уже знает основы ухода, и новичкам.

Мероприятие состоялось при поддержке Фонда президентских грантов.