В парке Больницы Святителя Алексия установили скульптуру святителя Луки

18.12.2020

18 декабря в парке Больницы Святителя Алексия установлена скульптура святителя Луки Крымского. Ее передали в дар организаторы Национальной премии «Память народа: во имя мира» и проекта «Аллея российской славы».

Мероприятие началось с благодарственного молебна святителю Луки, который служил протоиерей Александр Доколин, настоятель храмов при Больнице Святителя Алексия. Присутствовал также настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадского в Головине иерей Александр Акулин, который оказал содействие в изготовлении скульптуры.

"Для нас это очень символично и настоящее чудо, - сказал Алексей Юрьевич Заров. - Мы, врачи, уважаем святителя Луку как ученого, и его труды сохраняют актуальность, несмотря на то, что прошло около 100 лет. Он является для нас примером святости и врачебного служения. Мы всегда ощущаем его врачебную поддержку. И он являет для нас чудеса. На прошлой неделе нашей больнице под организацию филиала передали корпуса зданий в Переславле-Залесском, в которых святитель Лука в течение 7 лет был главным врачом и оперировал людей, спасая их. Месяц назад Академией живописи Глазунова был передан замечательный портрет святителя Луки. И теперь он пришел к нам в виде объемного образа. Нас это очень поддерживает, трогает и вдохновляет!"

Скульптура святителю Луке установлена в рамках проекта «Аллея памяти Живой славы». Организаторы Национальной премии «Память народа: во имя мира» и проекта «Аллея российской славы» планируют установить серию памятников людям, оказавших значительное влияние на различные сферы - медицину, образование, кино, литературу, науку и другие.  Скульптура покровителю врачей святителя Луки Крымского стал первой. Она посвящается всем врачам и Доктору Лизе (Елизавете Глинко), как сообщили организаторы. Бюст создал российский скульптор, заслуженный художник России Александр Алексеевич Аполлонов.

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.