Больница приняла участие в круглом столе «Милосердие как основа российской государственности»

16.12.2020

10 декабря в Феодоровском женском монастыре Переславля-Залесского состоялся круглый стол «Милосердие как основа российской государственности. Формирование сестричества милосердия и развитие практик социального добровольчества на родине святого благоверного князя Александра Невского». Мероприятие прошло в рамках регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений Переславской епархии Ярославской митрополии Русской Православной Церкви.

От Больницы Святителя Алексия приняли участие директор и главный врач Алексей Юрьевич Заров, преподаватель Учебного центра Татьяна Евгеньевна Кравченко, координатор добровольцев отделений паллиативной помощи Евгения Дубова.

Круглый стол возглавил епископ Переславский и Угличский Феоктист. Впервые епархиальное мероприятие прошло в смешанном формате: в конференц-зале Феодоровского женского монастыря собрались 14 участников, 23 человека присоединились в режиме zoom-конференции.

Круглый стол организован отделом церковной благотворительности и социального служения Переславской епархии, Феодоровским женским монастырем Переславля-Залесского и Переславским Свято-Феодоровским историко-культурным форумом. Организаторы считают важным формирование в Переславской епархии сестричества милосердия и развитие социального добровольчества для оказания помощи тяжелобольным людям. В рамках круглого стола обсуждали деятельность общин сестер милосердия в исторической ретроспективе и потребности тяжелобольных пациентов. Также своим опытом поделились добровольцы и участники процесса ухода за тяжелобольными пациентами. По итогам  обсуждения организаторы наметили конкретные шаги для достижения поставленных задач.

Докладчики:

• Иерей Игорь Залесский, руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Переславской епархии.
  • Е.Н.Козловцева, канд. ист. наук, доцент кафедры истории России, заместитель декана по научной работе исторического факультета ПСТГУ.
  • Игумения Даниила (Севериненко), настоятельница Феодоровского женского монастыря Переславской епархии.
  • Е.И.Каликинская, директор Переславского музея святителя Луки (Войно-Ясенецкого), автор книг о святителе Луке.
  • Т. Е. Кравченко, преподаватель Учебного центра Больницы Святителя Алексия, преподаватель Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, младшая медицинская сестра паллиативного отделения.
  • К.С.Харчиков, главный врач Переславской ЦРБ.
  • С.А.Старостина Светлана Александровна, директор проектируемого Центра социальной реабилитации инвалидов и людей с ОВЗ Переславского Центра имени святителя Луки, советник главы Администрации городского округа города Переславль-Залесский по международным проектам.
  • Послушница Феодоровского монастыря Наталия (Ямолдинова), руководитель проекта «Миссия – врач», получившего поддержку Фонда Президентских грантов.
  • А.Ю.Заров, главный врач и директор Больницы Святителя Алексия.
  • Т.В.Зальцман, канд. ист. наук, доцент, заведующая кафедрой социальной работы ПСТГУ.
  • И.В.Соловьева, эксперт синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, заведующая отделением социальной и молодежной работы межфакультетской кафедры экономики ПСТГУ.
  • Евгения Дубова, координатор добровольцев Больницы Святителя Алексия.
  • Татьяна Сонина, координатор больничных добровольцев Марфо-Мариинской Обители Милосердия.
  • Антон Черепанов, клинический психолог, музыкальный терапевт, руководитель Центра социального добровольчества Российского Православного Университета и онлайн-проекта «Помочь можно на расстоянии».

В результате обсуждения участники круглого стола договорились о практических шагах, которые они намерены предпринять с целью создания сестричества милосердия, мобилизации добровольцев в регионе, а также для помощи неизлечимо больным людям.

Напомним, что 8 декабря 2020 года был заключен договор между Больницей Святителя Алексия и Департаментом имущественных и земельных отношений Ярославской области на пользование комплекса зданий бывшей переславской земской больницы. В ней с 1910 по 1917 годы трудился великий хирург и ученый святитель Лука (Войно-Ясенецкий), а сейчас она входит мемориальный центр святителя Луки. В 2021 году Больница Святителя Алексия планирует открыть здесь филиал паллиативной помощи, а также многопрофильный дневной стационар с хирургическим отделением, консультационно-диагностическим центр и  Учебный центром по подготовке младших медицинских сестер. Это совместный проект с Феодоровским монастырем.