Программа всероссийской научно-практической конференции "Паллиативный уход дома и в стационаре"

29.03.2021

Программа всероссийской научно-практической конференции с международным участием

"Паллиативный уход дома и в стационаре"

Время – московское.

12.50 – 13.00 – подключение участников к конференции;

Открытие конференции (13.00)

Модератор: Шакуро Наталья Владимировна, координатор Московской епархиальной Комиссии по больничному служению.

Приветственные слова:

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон - викарий Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси, заместитель Попечительского совета АНО ЦКБ Святителя Алексия, Председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, Россия.

Заров Алексей Юрьевич – директор, главный врач АНО ЦКБ Святителя Алексия, Россия.

Выступления докладчиков:

1. Полевиченко Елена Владимировна –  профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова»​ Минздрава России, главный внештатный детский специалист по паллиативной помощи​ Минздрава России, д.м.н., Россия.

Преемственность в работе детских и взрослых паллиативных служб при достижении пациентом 18-летнего возраста.

2. Де Грааф Фредерика - психолог, рефлексотерапевт, волонтер ГБУЗ «Первый Московский хоспис им. В.В. Миллионщиковой ДЗМ», специалист программы «Помощь Первому Московскому хоспису» Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», Россия.

Как быть или не быть с тяжелобольными.

3. Олескина Елизавета Александровна - директор Благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость», первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работы, Россия.

Пилотный проект по системе долговременного ухода: переход к внедрению во всех регионах.

4. Флинт Александр Владимирович - организатор и первый директор ГБПОУ Департамента здравоохранения города Москвы «Свято-Димитриевское училище сестёр милосердия», Россия.

Особенности паллиативной помощи престарелым людям.

5. Артёмова Светлана Михайловна - помощник старшей сестры, процедурная медсестра, сестра по уходу​ Свято-Спиридоньевской​ богадельни, Россия.

Опыт ухода за тяжелобольными в Свято-Спиридоньевской богадельне.

6. Протоиерей Владимир Суханов - настоятель храма Троицы Живоначальной при детской больнице святого Владимира, Россия.

Цели и особенности служения священника в паллиативном отделении.

7. Филиппова Яна Александровна - медицинская сестра выездной патронажной службы, преподаватель Учебного Центра АНО ЦКБ Святителя Алексия, Россия.

Особенности паллиативного ухода в домашних условиях.

8. Кравченко Татьяна Евгеньевна - младшая медицинская сестра паллиативного отделения, преподаватель Учебного Центра АНО ЦКБ Святителя Алексия, Россия.

Особенности паллиативного ухода в условиях стационара.

9. Довгаль Екатерина Александровна - медицинская сестра в Северобережной больнице г. Окленда, Новая Зеландия.

Опыт паллиативной помощи на острове и на материке.

10. Егорова Ольга Юрьевна - руководитель Службы паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным Свято-Димитриевского сестричества в ГБУЗ ИКБ 2 ДЗМ, Россия.

Маршрутизация пациентов с ВИЧ-инфекцией после выписки из стационара.

11. Макотерская Оксана Николаевна - медицинская сестра паллиативного отделения, преподаватель Учебного Центра АНО ЦКБ Святителя Алексия, Россия.

Подготовка родственников к уходу за лежачим пациентом за время его пребывания в стационарных условиях.

12. Ахназарова Алла Николаевна - социальный работник храма Живоначальной Троицы в Чертанове, координатор волонтеров Русской православной церкви в Первом Московском детском хосписе, Россия.

Специфика работы координатора волонтеров храма Живоначальной Троицы в Чертанове в Первом Московском детском хосписе.

13. Свиридов Даниил Вадимович - медицинский брат по уходу за больными, инструктор ЛФК паллиативного отделения АНО ЦКБ Святителя Алексия, Россия.

Реабилитация в паллиативе: миф или реальность.

14. Кравченко Татьяна Евгеньевна - преподаватель Учебного Центра АНО ЦКБ Святителя Алексия, Россия.

Мастер-класс «Перемещение пациента на постели».

Подведение итогов конференции (17.05 – 17.15).

КРУГЛЫЙ СТОЛ

«Маршрутизация пациента после выписки из паллиативного отделения при невозможности возвращения домой»

(17.30 – 18.00)

Модератор: Воробьёва Валентина Викторовна, заместитель главного врача по паллиативной медицинской помощи АНО ЦКБ Святителя Алексия

Спикеры:

- Кузьмина Екатерина Викторовна, главный врач Шуйской центральной районной больницы, руководитель Шуйского филиала АНО ЦКБ Святителя Алексия, к.м.н.;

- Думбрава Анастасия Николаевна, старшая медицинская сестра, паллиативное отделение АНО ЦКБ Святителя Алексия;

- Степанова Ирина Ильинична, младшая сестра по уходу за больными, паллиативное отделение АНО ЦКБ Святителя Алексия;

- Дивеева Наталья Андреевна, социальный работник, паллиативное отделение АНО ЦКБ Святителя Алексия.

Учебный Центр поддерживается Фондом президентских грантов, благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.