Началось обучение будущих сотрудников филиала Больницы в городе Жуковский

14.04.2021

11 апреля по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия на Пантелеимоновском приходе Жуковского благочиния стартовали курсы для будущих сотрудников филиала паллиативной помощи Больницы Святителя Алексия. Филиал откроется летом этого года. Он будет расположен в новом здании на территории прихода храма святого великомученика и целителя Пантелеимона, которое специально построено для помощи неизлечимо больным пациентам.

Обучение проводит Учебный центр Больницы Святителя Алексия. На курсах учатся 28 человек, жители города Жуковского и соседних районов. 

Открытие курсов по уходу за тяжелобольными началось с молебна святому великомученику и целителю Пантелеимону. Его совершил благочинный Жуковского церковного округа настоятель Пантелеимоновского  и Преображенского храмов протоиерей Александр Хомяк в сослужении почетного настоятеля Преображенского храма протоиерея Николая Струкова. После совершения молебна протоиерей Александр Хомяк сказал слушателям курсов напутственные слова, подчеркнув важность больничного служения и милосердия. Протоиерей Николай Струков рассказал об истории строительства здания богадельни, которое силами прихожан было начато в 2012 году.

«Правильно ухаживать за тяжелобольными пациентами - это целая наука и тяжелый труд, в котором важно быть профессионалом и сохранять доброе сердце, - обратился к слушателям на открытии курсов директор и главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров. – Наш Учебный центр имеет огромный опыт в проведении обучения по уходу. Мы поздравляем вас с выбором этого пути. Мы благодарны, что у вас есть желание участвовать в благом деле и что вы пришли учиться».

Первое занятие было посвящено духовным принципам милосердия, которым на курсах уделяется особое внимание. Его провел клирик Преображенского храма протоиерей Александр Лыков. На других занятиях слушатели познакомятся с основами анатомии, физиологии и патологии. Они освоят профессиональные навыки ухода за тяжелобольными пациентами, а также изучат особенности ухода за людьми разных возрастных групп. Курс включает в себя как теоретические занятия, так и практику. Обучение будет длиться 2 месяца.

Деятельность Учебного центра поддерживается Фондом президентских грантов, благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Центральная клиническая Больница святителя Алексия митрополита Московского – многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Стационарная служба представлена многопрофильным хирургическим стационаром, отделениями травматологии и ортопедии, неврологии, терапии, 2 отделениями паллиативной помощи. С 2018 года работает лицензированный Учебный центр. В нем готовят младших медицинских сестер по уходу за больными. Центр выдает свидетельства государственного образца. Открыт филиал паллиативной медицинской помощи в городе Шуя Ивановской области.

Автор фото: Артем Воробьев


  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.