На базе нашей больницы проходят курсы по больничному служению для священников

22.04.2021

19 апреля по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Больнице Святителя Алексия начались 5-дневные курсы для священнослужителей по организации духовной помощи больным в медицинских учреждениях. На курсах обучается 70 священников.

Программа обучения затрагивает различные темы по организации духовной помощи в медицинских учреждениях. В частности, особенности окормления пациентов с COVID-19 и паллиативных больных, специфику общения с паллиативными больными и их родственниками, правила инфекционной безопасности, использование средств индивидуальной защиты при посещении пациентов с COVID-19, практические вопросы больничного служения и помощи священнику.

«Те священники, которые ходят сейчас в красные зоны и в больницы, устанавливают особые отношения с врачами, с больными, которых не было раньше. В начале эпидемии нас не хотели пускать в медицинские учреждения, но сейчас двери многих больниц для нас открыты. Врачи просят нас прийти к больным. Но больничных священников не хватает, поэтому мы и организовали такие курсы», - рассказал викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, заместитель Председателя Попечительского совета Больницы Святителя Алексия епископ Верейский Пантелеимон. Епископ Пантелеимон провел первое занятие курсов.

Обучение организовано Комиссией по больничному служению при Епархиальном совете Москвы.

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.