18 мая в Больнице в рамках XXIX Международных образовательных чтений пройдет секция по актуальным вопросам больничного служения

28.04.2021

16-19 мая 2021 года в Москве пройдут XXIX Международные образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». На церковно-общественном форуме обсудят деятельность Церкви в сфере образования, культуры, духовно-нравственного воспитания и благотворительности. В рамках социального направления «Личность, общество и Церковь в социальном служении» обсудят аспекты церковной помощи людям с инвалидностью, помощи бездомным, помощи алко- и наркозависимым, работу сестер милосердия, больничное служение Церкви, профилактику абортов и вопросы демографии. Работу социального направления возглавит председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.

18 мая в Больнице Святителя Алексия (Ленинский проспект, дом 27, конференц-зал) в рамках Чтений состоится секция социального направления «Актуальные вопросы больничного служения».

Организатор секции - Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете города Москвы. На базе Больницы Святителя Алексия прошли два потока обучения по подготовке помощников больничных священников, в апреле 2021 года состоялись курсы по больничному служению для священнослужителей. Храм Тихвинской иконы Божией Матери при Больнице Святителя Алексия является главным храмом Комиссии.

Время проведения: вторник 18 мая с 11:00 до 15:00, начало регистрации с 10:00.

Программа

1. Епископ Верейский ПАНТЕЛЕИМОН, заместитель председателя Попечительского совета Центральной клинической Больницы святителя Алексия, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. «Больничное служение во время пандемии коронавирусной инфекции Covid-19». Председатель секции.

2. Чучалин Александр Григорьевич, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии наук, заведующий кафедрой госпитальной терапии Педиатрического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, вице-президент Национальной медицинской палаты.  «Covid в  2021 году».

3. Браун Светлана Николаевна, начальник Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения города Москвы. «Практика эффективного взаимодействия Русской Православной Церкви и Департамента здравоохранения города Москвы, опыт подготовки и допуска в больницы добровольцев-священников»

4. Заров Алексей Юрьевич, директор и главный врач Центральной клинической Больницы Святителя Алексия. «Опыт работы Больницы Святителя Алексия во время пандемии. Практические рекомендации»

5. Протоиерей Иоанн Кудрявцев, заместитель председателя Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете города Москвы, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» при Боткинской больнице. «Перспективы развития больничного служения на основе опыта окормления пациентов с Covid-19»

6. Протоиерей Алексий Пелевин, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) Калуги. «Опыт взаимодействия Калужской епархии с учреждениями здравоохранения Калужской области в период пандемии коронавирусной инфекции Covid-19»

7. Шакуро Наталья Владимировна, координатор Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете города Москвы. «Организация телефонной линии по окормлению коронавирусных болящих, перспективы развития службы. Служение помощников больничных священников в условиях пандемии». Куратор секции.

8. МАСТЕР-КЛАСС по использованию комплекта средств индивидуальной защиты для работы в «красной зоне», протоиерей Иоанн Кудрявцев, помощник Наталия Сергеевна Жукова.

К участию приглашаются все, кто занят больничным служением: больничные священники и их помощники, добровольцы, требные сестры и другие.

Вопросы по секции можно задавать по электронному адресу Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете города Москвы: kbs_mos@mail.ru