Открытие выставки Сергея Андрияки в Больнице Святителя Алексия

20.12.2021

23 декабря 2021 года народный художник Российской Федерации Сергей Андрияка откроет выставку «Рождественские этюды». На экспозиции будут представлены акварели мастера и его учеников.  Эффект иммерсии (от лат. immersio – погружение) создадут запахи ели и корицы, вкусы мандаринов и имбирного печенья, звуки флейты и виолончели.

«Когда люди оказываются в больнице или даже просто приходят в поликлинику на обследование, это для них всегда стресс. Искусство поддерживает, помогает успокоиться, придает сил и расширяет горизонты. Я очень рад, что к Рождеству для пациентов и сотрудников открывается такая «добрая» выставка», – поделился Алексей Заров, директор и главный врач Больницы Святителя Алексия.

Во время церемонии открытия художник Сергей Андрияка проведет для гостей экскурсию по рождественской экспозиции. Картины будут представлены в холле поликлиники Больницы Святителя Алексия до 1 февраля 2022 года.

«Выставка в таком месте, как больница, это всегда очень важное мероприятие для всех пациентов. Часто благодаря болезни человек начинает видеть мир по-иному. Художники помогают открыть красоту жизни, научиться дорожить мгновениями, которые мы обычно за суетой и заботами не замечаем. Приятные эмоции положительно влияют на здоровье. Это суть арт-терапии», – рассказал Сергей Андрияка.

Среди гостей будет присутствовать пациент паллиативного отделения Владимир, который взялся за кисть, оказавшись в палате для неизлечимо больных пациентов. Сейчас у Владимира – целая тетрадь работ, выполненных в разной технике. В планах – открытие персональной выставки в  Больнице Святителя Алексия.

 

Начало мероприятия – 23 декабря, 12.00

Адрес Больницы: г. Москва, Ленинский проспект, д.27

Аккредитация СМИ по тел. (8 495) 952-11-41 доб. 523 и/или электронному адресу otdel@ckbsva.ru В заявке необходимо указать название СМИ и ФИО сотрудников, а также контактный телефон.

 

Фото: Александр Басалаев

Справка. Больница Святителя Алексия - многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице бесплатно лечатся люди из разных регионов России вне зависимости от социального статуса и вероисповедания. Больница также оказывает и комплексную паллиативную помощь: действуют два паллиативных отделения, функционирует отделение выездной патронажной медицинской помощи. В 2020 году Больница открыла первый филиал паллиативной помощи в Шуе Ивановской области. Также планируется открытие филиала в Жуковском Московской области и в Переславле-Залесском Ярославской области. www.pravbolnitsa.ru 

 

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.