Апробация диссертации врача-хирурга паллиативного отделения Больницы Святителя Алексия Никиты Олеговича Сомова

01.07.2022

30 июня 2022 года на кафедре факультетской хирургии № 2 Лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова успешно прошла апробация кандидатской диссертации ассистента кафедры Никиты Олеговича Сомова. Никита Олегович работает врачом-хирургом в паллиативном отделении Больницы Святителя Алексия. Он представил доклад по своей диссертации «Фотодинамическая терапия в комплексном лечении трофических язв венозной этиологии». Научный руководитель – профессор, доктор медицинских наук Борис Валентинович Болдин.

Тема диссертации особенно актуальна, т.к. сосудистая патология и венозные язвы являются одними из самых распространенных заболеваний. Центр сосудистой хирургии Больницы Святителя Алексия специализируется на их лечении.

«Это большое событие для коллектива нашей больницы и всей кафедры факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Завершен многолетний научный труд, проходивший на базе хирургического и паллиативного отделения нашей больницы. Работа включала в себя как клиническую, так и экспериментальную часть. Она во многом является пионерской не только для отечественной, но и в целом для мировой науки. Результаты этой работы позволят улучшить лечение венозных трофических язв», - рассказал председатель Комиссии и доцент кафедры, сосудистый хирург Больницы Святителя Алексия к.м.н. Павел Юрьевич Туркин.

На апробации присутствовали сотрудники кафедры, заведующие хирургического и паллиативного отделения, а также другие сотрудники больницы.

Кафедру факультетской хирургии № 2 Лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова с момента ее основания возглавляет профессор доктор медицинских наук Борис Валентинович Болдин, ученик академика РАН и РАМН Виктора Сергеевича Савельева. Профессора кафедры курируют хирургическое отделение и выполняют наиболее сложные операции, участвуют в клинических обходах и консилиумах, обследовании и определении тактики лечения сложных хирургических пациентов, во внутрибольничных клинических конференциях, а также регулярно оказывают консультативную помощь на амбулаторных приемах в Консультативно-Диагностическом Центре Больницы. Преподаватели кафедры проводят обследование и лечение пациентов хирургического отделения Больницы.

Всего на базе Больницы Святителя Алексия работают 4 клинические кафедры: кафедра факультетской хирургии № 2 Лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова; кафедра неврологии факультета дополнительного профессионального образования РНИМУ им. Н.И. Пирогова; кафедра травматологии, ортопедии и медицины катастроф Первого МГМУ им. И.М. Сеченова; кафедра клинической физиологии и функциональной диагностики Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования.