Эвакуированные из Донбасса пациенты начали проходить реабилитацию в Ессентуках

04.07.2022

1 июля 2022 года в Ессентуки, в рамках совместного проекта Больницы Святителя Алексия и администрации Ессентуков по реабилитации пострадавших мирных жителей в зоне конфликта, отправились первые пациенты.

Договоренность о возможности бесплатной реабилитации была достигнута в июне. Это явилось результатом встречи главы города-курорта Ессентуки Александра Некристова и представителя церковной Больницы Святителя Алексия Георгия Герасимова. Курорты путёвки предоставляют бесплатно.

«Уже более 2 месяцев в Больницу Святителя Алексия мы эвакуируем из Мариуполя, Донецка, Горловки и других городов пациентов, которые нуждаются в медицинской помощи. В частности, они проходят у нас хирургическое лечении и химиотерапию, — рассказал Алексей Заров, директор и главный врач Больницы Святителя Алексия. — Осознавая необходимость в их дальнейшей реабилитации, мы обратились к администрации города Ессентуки. И очень рады мгновенному отклику. Теперь часть пациентов смогут получить лечение в здравницах Кавказских минеральных вод. Таким образом выстраивается целая система эвакуации и лечения, а также при необходимости последующей реабилитации в российских санаториях».

Сейчас в здравницы Ессентуков отправились три первых человека. Они будут получать лечение в санатории имени Академика И.П.Павлова и санатории «Нива». Участие в проекте подтвердили также еще несколько санаториев города, среди них - «Жемчужина Кавказа», «Надежда», «Центросоюз», «Металлург».

«Мы не раздумывая откликнулись на предложение помочь пострадавшим мирным жителям с санаторно-курортной реабилитацией. Им нужна сейчас не только медицинская поддержка, но и психологическая. Хочу отдельно поблагодарить наши здравницы за то, что оперативно разработали и подобрали необходимые программы реабилитации и продумали досуг наших гостей. Вне всяких сомнений, работа в данном направлении будет продолжена», — прокомментировал глава города Ессентуки Александр Некристов.

Напомним, что с начала марта Больница Святителя Алексия оказывает медицинскую помощь беженцам. За это время в больницу за помощью обратились 439 человека. Из Мариуполя и других городов эвакуировали на лечение 31 человек.

Врачи-добровольцы из церковной Больницы Святителя Алексия с середины мая оказывают помощь жителям Мариуполя. В апреле группа врачей-добровольцев оказывала помощь раненым в Горловской городской больнице.

Кроме того, православные добровольцы и сестры по уходу помогают в Ростове-на-Дону, Новоазовске, Мариуполе. Учебный центр Больницы Святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности проводит обучение по уходу в госпиталях за ранеными. На курсы записались более 1000 человек. Обучение прошли более 200 человек.

В июне Больница Святителя Алексия доставила более 15 тысяч упаковок лекарственных препаратов для нуждающихся мирных жителей Изюма, Балаклеи и Купянска.

Фото: пресс-служба Больницы Святителя Алексия

Справка

Больница Святителя Алексия - крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице бесплатно лечатся люди вне зависимости от вероисповедания из всех регионов России. Это многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Стационарная служба представлена многопрофильным хирургическим стационаром, отделениями травматологии и ортопедии, неврологии, терапии, 2 отделениями паллиативной помощи. Открыты филиалы в городе Шуя Ивановской области и городе Жуковский Московской области.

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.