Московская церковная больница возрождает институт сестричества на Донбассе

02.08.2022

Учебный Центр Больницы Святителя Алексия провел подготовку сестер милосердия и добровольцев в двух крупнейших городах ДНР - в Горловке и Донецке. Решение о проведении курсов было принято главным врачом церковной больницы Алексеем Заровым и министром здравоохранения ДНР Дмитрием Гарцевым во время встречи в июле.

«Мы считаем, что возрождение института сестричества на Донбассе крайне важно в нынешней ситуации, и наша больница очень рада принимать в этом участие, - рассказал главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Заров. – Нас вдохновляет исторический опыт, что благодаря профессиональному уходу и заботе сестер милосердия существенно улучшается самочувствие пациентов и снижается смертность. Сестры милосердия самоотверженно выхаживали больных во время эпидемий, в частности, когда в 1848 году в Москве бушевала эпидемия холеры. В годы Великой Отечественной войны из каждой сотни сражавшихся бойцов 85 человек вернулись в строй после полученных ранений, что тоже было бы невозможно без сестринского ухода».

В ДНР обучение на курсах Учебного центра Больницы Святителя Алексия прошли 25 человек. Это местные жители, которые уже помогают или планируют помогать в медицинских учреждениях Донбасса. Сейчас идет набор в следующую группу.

Обучение медсестер по уходу проходило в два этапа. Теоретические занятия состоялись в дистанционном формате. Они включали в себя духовные основы милосердия, основные понятия медицины чрезвычайных ситуаций, психологические особенности взаимодействия с людьми в стрессовой ситуации. 

Для проведения практических занятий в Горловку и Донецк приезжали московские сестры милосердия, преподаватели Учебного центра Больницы Святителя Алексия. Слушатели на практике освоили навыки ухода за лежачими больными, в частности кормление, перемещение, позиционирование, гигиену пациента. Теперь выпускники смогут ухаживать за тяжелобольными и лежачими пациентами.

В Горловке в последний день курсов со слушателями встретился митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Он благословил их на сестринское служение и вручил головные уборы сестер милосердия – платы. Сестры уже начали ухаживать за пациентами в Горловской больнице №1.

«Обучение младших медсестер из числа местных жителей позволяет привлечь людей в область здравоохранения, - поделился директор и главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Заров. - Чаще говорят о дефиците врачей, при этом важно помнить о медицинских работниках, которые непосредственно ухаживают за пациентами и постоянно находится рядом. Ведь весь институт здравоохранения сложно представить себе без сестер по уходу! Мы церковная больница, и для нас помощь тяжелобольным людям и квалифицированное обучение медицинских сестер по уходу – это одно из важнейших направлений деятельности». 

Фотографии с практических занятий в Горловке:

 

Справка:

Больница Святителя Алексия - крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. Это многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. В больнице бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Стационарная служба представлена многопрофильным хирургическим стационаром, отделениями травматологии и ортопедии, неврологии, терапии, паллиативной помощи. Отрыты филиалы паллиативной помощи в городе Шуя Ивановской области и городе Жуковский Московской области.

Также с начала марта Больница Святителя Алексия оказывает медицинскую помощь мирным жителям из зоны конфликта: как амбулаторную (консультации специалистов и диагностические исследования), так и стационарную. Два раза в неделю из Больницы в Мариуполь ездит машина скорой помощи для транспортировки добровольцев и пациентов. Врачи-добровольцы работали в Луганске, Мариуполе, Горловке. Сестры по уходу помогают в Ростове-на-Дону, Новоазовске, Мариуполе. Учебный центр Больницы Святителя Алексия проводит в Москве обучение по уходу за ранеными.

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.