В Больнице Святителя Алексия состоялась конференция по паллиативной помощи для студентов средних медицинских учреждений Москвы

01.11.2022

28 октября Свято-Димитриевское училище сестер милосердия и Больница Святителя Алексия провели II научно-практическую конференцию по паллиативной помощи для студентов средних медицинских учреждений Москвы. Конференция состоялась в рамках Всемирного дня хосписной и паллиативной помощи.

На конференции участники познакомились с историей становления паллиативной помощи в России, с актуальными тенденциями отрасли, оказанием паллиативной помощи в современных условиях, в том числе в условиях пандемии.

«Конференция проходит в Больнице Святителя Алексия неслучайно. Наша клиника является одним из центров в России по оказанию паллиативной помощи. Изначально, в 1903 году, больница была построена как лечебница для неизлечимо больных, то есть для паллиативных пациентов. В советские времена наша больница славилась своими хирургами и терапевтами, но паллиативная помощь была упразднена. В 1992 году больницу передали Церкви. В 2016 году с Божией помощью в больнице было организовано первое паллиативное отделение, то есть мы вновь вернулись к одной из главных миссий, которая была заложена при основании больницы. По сути, паллиативная помощь - это последняя помощь человеку на его земном пути, и она обязательно должна включать в себя духовную поддержку. Поэтому очень важно, что паллиативная помощь оказывается в церковной больнице. При этом мы продолжаем оставаться многопрофильной высокотехнологичной больницей», - отметил директор и главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров, обращаясь к участникам конференции.

Главный внештатный детский специалист по паллиативной помощи Минздрава России, профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии Национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова Елена Владимировна Полевиченко выступила с докладом «Паллиативная помощь детям: что может сделать медсестра?».

Также в ходе конференции медицинская сестра Центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения Москвы Валерия Юрьевна Уланова представила слушателям доклад «Паллиативная помощь: жизнь на всю оставшуюся жизнь». Заведующая паллиативным отделением Больницы Святителя Алексия Валентина Викторовна Воробьева поделилась опытом работы двух паллиативных отделений церковной больницы. Анна Викторовна Богаделина, попечитель Шуйского филиала Больницы Святителя Алексия, рассказала об открытии в 2020 году отделения паллиативной помощи в Шуйской Центральной Клинической больнице и о работе филиала.

«Паллиативная помощь сегодня - это показатель "человечности" нашего общества. Чем больше мы будем говорить и думать об этом, тем больше мы будем людьми. Для студентов медицинских колледжей эта тема важна тем, что позволяет применить свои профессиональные навыки для служения ближнему», - подчеркнул актуальность конференции Алексей Вячеславовна Конопатченков, заведующий воспитательной работой Свято-Димитриевского училища сестёр милосердия.

 

Запись конференции доступна на youtube-канале Больницы Святителя Алексия.

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.