Шуйскому филиалу Больницы Святителя Алексия исполнилось два года

09.12.2022

Два года назад, 7 декабря 2020 года, в городе Шуя Ивановской области открылся филиал паллиативной помощи Больницы Святителя Алексия. Поздравить сотрудников филиала приехали викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон, директор и главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Заров, руководители филиалов Больницы Святителя Алексия в Жуковском и Переславле-Залесском.

«Очень рад оказаться в этот день на шуйской земле, которая славна своими традициями, - обратился к присутствующим епископ Пантелеимон. - Уже два года здесь действует паллиативное отделение, филиал нашей Больницы Святителя Алексия. Хочется сказать особые слова благодарности руководителю Екатерине Кузьминой, всем сотрудникам и добровольцам, а также священникам, которые поддерживают больных. Очень радостно, что вы вместе трудитесь и продолжаете помогать людям. И очень радостно, быть с вами вместе, что у нас сложились такие теплые отношения». 

В отделении получают медицинскую помощь и уход люди, которые больны тяжелыми прогрессирующими заболеваниями. Заболевания могут быть разными, например, терминальная стадия онкологии или последствия тяжелых инсультов и травм. Задачей паллиативной помощи является облегчение боли и других тягостных симптомов, а также повышение качества жизни пациентов.

«Для Ивановской области деятельность паллиативного филиала очень важна. Уже два года жители Шуи и близлежащих районов могут получить паллиативную помощь по месту жительства – то, что раньше им было недоступно. Мы благодарны сотрудникам отделения за высокий профессионализм и чуткость по отношению к тяжелобольным пациентам», – прокомментировала исполняющий обязанности директора Департамента здравоохранения Ивановской области Светлана Сергеевна Москвина.

Паллиативный стационар расположен на базе Шуйской Центральной районной больницы и рассчитан на 20 коек. Шуйский филиал — это первый филиал Больницы Святителя Алексия. Затем был открыт филиал в Жуковском Московской области, готовится к открытию в Переславле-Залесском.

 «То, что первый филиал Больницы Святителя Алексия открыт в Шуе и теперь для жителей доступна качественная паллиативная помощь, мы считаем настоящим чудом, – поделилась руководитель Шуйского филиала, кандидат медицинских наук Екатерина Викторовна Кузьмина. – Сейчас под нашим медицинским наблюдением находится 472 тяжелобольных человека. К ним выезжают сотрудники патронажной службы, а тех пациентов, которым необходимо лечение в стационаре, мы госпитализируем».

 

Директор Больницы Святителя Алексия, епископ Пантелеимон, руководители филиалов в Шуе, Жуковском и Переславле-Залесском (справа налево). Фото Марии Лурье

Молебен. Фото Марии Лурье

Общение с пациентами. Фото Марии Лурье

Общение с пациентами. Фото Марии Лурье

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.