В рамках Рождественских чтений в Больнице пройдут секции по актуальным вопросам больничного служения и служению сестер милосердия

09.01.2023

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоятся XXXI Международные Рождественские образовательные чтения. Форум будет посвящен теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». 

26 января в конференц-зале Больницы Святителя Алексия пройдут две секции форума: «Актуальные вопросы больничного служения. Духовная, психологическая и медицинская помощь военнослужащим и мирным жителям, получившим ранения в ходе СВО» и «Служение сестер милосердия: развитие актуальных направлений помощи в ответ на социальные проблемы и вызовы современности».

1) Секция «Актуальные вопросы больничного служения. Духовная, психологическая и медицинская помощь военнослужащим и мирным жителям, получившим ранения в ходе СВО»

26 января, 11:00–15:00 (перерыв 13.10-13.40), начало регистрации в 10.00.

Докладчики:

1. Епископ Верейский ПАНТЕЛЕИМОН, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Приветствие, вводное слово.

2. Зинченко Юрий Петрович, доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. «Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР): базовые понятия».

3. Шамрей Владислав Казимирович, главный психиатр Министерства обороны России, заведующий кафедрой психиатрии Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова. «Опыт оказания психиатрической и медико-психологической помощи военнослужащим с боевой психической травмой».

4. Лутковская Елена Валерьевна, психолог, эксперт Синодального отдела по благотворительности. «Как помочь, не будучи психологом: что можно делать, а от чего воздержаться. На опыте работы в госпиталях и штабе помощи беженцам».

5. Иерей Евгений Лищенюк, настоятель храма в честь Богоявления Господня Воронежа, руководитель реабилитационного центра для зависимых женщин и центра реабилитации для мужчин, директор благотворительного фонда святителя Антония Смирницкого. «Центр духовной и психологической помощи участникам боевых действий и членам их семей при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению». 

(после перерыва)

6. Заров Алексей Юрьевич, директор и главный врач Больницы Святителя Алексия. «Помощь раненым воинам и пострадавшим в ходе СВО мирным жителям».

7. Добровольцы Центральной клинической Больницы Святителя Алексия. «Опыт добровольческого служения в больницах Мариуполя и Горловки (ДНР)». 

8. Иерей Владимир Суханов, помощник председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами России, ответственный за окормление военных госпиталей. «Организация служения госпитальных священников и добровольцев». 

9. Керимова Анна Мансуровна, старшая сестра сестричества милосердия в честь преподобного Серафима Саровского Ростова-на-Дону. «Служение добровольцев в военном госпитале Ростова-на-Дону». 

Председатель: епископ Верейский ПАНТЕЛЕИМОН, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Куратор: Шакуро Наталья Владимировна, руководитель направления больничного служения Синодального отдела по благотворительности.

 

2) Секция Ассоциации сестричеств милосердия «Служение сестер милосердия: развитие актуальных направлений помощи в ответ на социальные проблемы и вызовы современности»

26 января, 16.00-18.00.

Докладчики:

1. Иерей Иоанн Перевезенцев, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Рыбинской епархии, «Служение сестер милосердия в период СВО. Помощь нуждающимся на Донбассе».

2. Васильева Ольга Вячеславовна, главная сестра епархиального Елисавето-Варваринского сестричества (Самара). «Сестричество как поставщик социальных услуг: опыт вступления в государственный реестр».

3. Скалин Юрий Евгеньевич, главный врач Балтийского федерального университета имени И. Канта (Калининград). «Взаимодействие сестричества с учреждениями здравоохранения и образовательными организациями».

4. Давыдова Алена Алексеевна, координатор Ассоциации сестричеств милосердия. «Опыт реализации совместного проекта развития служб патронажной помощи в четырех регионах».

5. Маслакова Анастасия, старшая сестра Марфо-Мариинского сестричества (Белгород). «Организация помощи беженцам и другим пострадавшим».

6. Иерей Николай Ворожбит, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии. «Опыт создания богадельни». 

Председатель: протоиерей Сергий Кляев, заместитель председателя Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете города Москвы.

Куратор: Алена Давыдова, координатор Ассоциации сестричеств милосердия.

 

Контакт: kbs_mos@mail.ru

Место проведения: Больница Святителя Алексия (Ленинский проспект, д. 27)

Сайт Международных Рождественских образовательных чтенийhttps://mroc.pravobraz.ru

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.