В Мариуполе открыт мобильный госпиталь Больницы Святителя Алексия

17.01.2023

Церковная Больница Святителя Алексия открыла в Мариуполе передвижной медицинский комплекс. За это время в нем приняли 510 пациентов. В госпитале жители города могут получить консультацию врача, пройти необходимую диагностику. Также им выдают жизненно важные лекарства.

«За первые три дня к нам обратились 220 пациентов, сейчас в среднем мы принимаем около 50 человек в день, - прокомментировал директор и главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров. - В госпиталь приходят с самыми разными проблемами. У многих жителей Мариуполя после перенесенного стресса, из-за нехватки медицинской помощи и медикаментов обострились хронические заболевания. Если им вовремя не помочь, то это может привести к угрожающему жизни состоянию. Работа госпиталя интегрирована в систему здравоохранения Мариуполя».

Для приема пациентов в госпитале в Мариуполь посменно выезжают врачи Больницы Святителя Алексия. Смена состоит из терапевта и специалиста узкого профиля.

Врачи проводят обследование, УЗИ, ЭКГ, спирометрию и лабораторную диагностику. После этого пациенту назначают лечение и выдают медикаменты. В основном в передвижной медицинский комплекс обращаются люди с обострением хронических заболеваний, например, такими как гипертоническая болезнь, диабет, бронхиальная астма, язвенная болезнь, полиартрит.

Также в двух лечебных учреждениях Мариуполя продолжают трудиться православные добровольцы, подготовленные Больницей Святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности. Они помогают ухаживать за тяжелобольными и ранеными.

Больница Святителя Алексия – медицинское учреждение Русской Православной Церкви. С начала марта 2022 года Больница оказывает амбулаторную и стационарную медицинскую помощь пострадавшим жителям из зоны конфликта. За это время в больницу в Москве обратились 913 человек. Из зоны конфликта Больница перевезла для лечения на собственном автомобиле скорой помощи 112 пациентов. Еженедельно врачебно-сестринские бригады отправляются в медицинские учреждения Мариуполя и Горловки. Врачи-добровольцы больницы оказывали медицинскую помощь в Луганске, Северодонецке, Изюме, Балаклее, Мелитополе, Мариуполе, Новоазовске и Ростове-на-Дону.

 

 

Фото: Последние приготовления перед открытием. Директор Больницы Святителя Алексия А.Ю. Заров /Мария Лурье

Фото: Подготовка госпиталя к работе/Мария Лурье

Фото: Прием ведет врач общей практики, священник Игорь Блинов/Мария Лурье

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.