В ЛНР Больница Святителя Алексия открыла учебный центр по сестринскому уходу

20.03.2023

17 марта церковная Больница Святителя Алексия открыла в Луганске обучение жителей ЛНР по программе младшая медицинская сестра. Учебный центр организован на базе Луганской городской клинической многопрофильной больницы № 1. Курсы проводятся при поддержке Министерства здравоохранения ЛНР и Луганской епархии.

«Важно привлекать в систему здравоохранения людей, которые умеют профессионально ухаживать за больными и ранеными. Учебный центр Больницы Святителя Алексия в прошлом году провел восемь потоков обучения младших медицинских сестер в разных городах ДНР. Теперь мы начинаем свою деятельность в ЛНР, - рассказал директор и главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Заров. – Мы привезли в Луганск все необходимое для организации учебного центра – четыре функциональные кровати и средства по уходу. Это позволит нашим сестрам-преподавателям обучать жителей Республики по профессии младшая медицинская сестра по уходу. Роль медсестер по уходу часто недооценивают, однако самочувствие тяжелобольных и лежачих пациентов напрямую зависит от профессиональных навыков и знаний сестер».

Первый курс стартовал 17 марта. Он организован для сотрудников луганских больниц и студентов Луганского государственного медицинского университета имени святителя Луки. 

Практические занятия походят в очном формате. Для проведения обучения из Москвы приехали сестры милосердия, преподаватели Учебного центра Больницы Святителя Алексия.

Слушатели изучают базовые навыки ухода за лежачими больными. В частности, они осваивают навыки по перемещению, кормлению, позиционированию и гигиене малоподвижных людей. Выпускникам Учебный центр Больницы Святителя Алексия выдает свидетельства государственного образца о прохождении профессионального обучения по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными.

«Организация и проведение подобных курсов на территории Луганской Народной Республики позволит повысить уровень квалификации младших медицинских сестер без отрыва от основной деятельности. Выражаем искреннюю благодарность за высокий профессионализм и доступность в получении современных знаний, умений и навыков, полное соответствие обучения профессиональным стандартам», - поблагодарил врио Луганской городской клинической многопрофильной больницы №1 Юлии Вагиной.

Больница Святителя Алексия – многопрофильная лечебная организация, учредителем которой является Русская Православная Церковь. С начала марта 2022 года Больница оказывает амбулаторную и стационарную медицинскую помощь пострадавшим из зоны конфликта. За это время в больницу в Москве обратились 1050 человек. Из Донбасса и других регионов Больница перевезла для лечения на собственном автомобиле скорой помощи 150 пациента. Еженедельно врачебно-сестринские бригады отправляются в медицинские учреждения Мариуполя и Горловки для ухода за тяжелобольными пациентами. Врачи-добровольцы больницы оказывали медицинскую помощь в Луганске, Северодонецке, Изюме, Балаклее, Мелитополе, Мариуполе, Новоазовске и Ростове-на-Дону.

В январе 2023 года в Мариуполе Больница Святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности открыла медико-социальный центр, который включает в себя мобильный госпиталь, душевые, прачечные и социальный центр. За это время помощь в нем получили свыше 4300 человек.

 

Деятельность Учебного центра Больницы Святителя Алексия поддерживается Фондом Президентских Грантов.

 

Заров Алексей Юрьевич, директор и главный врач Больницы Святителя Алексия

Вагина Юлия Ивановна, врио Луганской городской клинической многопрофильной больницы №1

Молебен перед открытием курсов

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.