Епископ Пантелеимон поздравил пациентов и сотрудников больницы Святителя Алексия с праздником Изнесения Креста Господня и началом Успенского Поста

14.08.2018

Праздничную литургию в честь Изнесения Креста Господня совершил сегодня в больничном храме епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Владыка напомнил о начале Успенского поста, во время которого мы особенно вспоминаем Матерь Божию, Её кроткую смиренную жизнь и Её славное Успение.

Сегодняшний праздник был установлен в честь побед князя Андрея Боголюбского и византийского императора Мануила, одержанных примерно в одно время в разных странах. Это первый из трех праздников Всемилостивому Спасителю в августе. В народе его именуют Первый Спас или Медовый. В этот день освящается мед нового урожая. 

Один из благотворителей больницы специально для праздника предоставил свежесобранный мед, который епископ Пантелеимон торжественно освятил после литургии. Лежачим пациентам из паллиативного отделения мед и конфеты священники вместе с зав. отделением подарили лично каждому. Пациенты от души благодарили за угощение и с детской радостью принимали подарки.

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.