Литургия в честь праздника Преображения Господня в обновленной Тихвинской церкви

19.08.2018

Освященными по традиции плодами нового урожая угостили пациентов Паллиативного стационара

Торжественную литургию в праздник Преображения Господня совершил сегодня настоятель больничных храмов протоиерей Александр Доколин.  На службу пришли пациенты, сотрудники клиники, а также христиане, живущие по соседству.

«Хорошо, что имеется возможность свободно посещать храм на территории больницы. Здесь  молитвенная атмосфера, прекрасное пение, очень красивый интерьер, росписи. И можно детскую коляску оставить рядом со входом. Всей нашей семье здесь очень нравиться», - поделилась прихожанка Елена Ивановна Капелюшная. Она была на службе со всей семьей, с внуком.

Храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери, как и второй храм, входил в проект больничного комплекса, открытого в 1903 году при участии московского генерал-губернатора Великого князя Сергея Александровича и его супруги Великой княгини Елизаветы Федоровны. Освещение совершил митрополит Московский Владимир (Богоявленский). Двое из них прославлены ныне в лике святых.

 Архитектор всего комплекса Сергей Устинович Соловьев гармонично сочетал модный в то время стиль модерн и элементы древнего псковского зодчества. Расписывали интерьеры преподаватели  Строгановского училища братья Пашковы. Меценат и основатель заведения – представитель купеческой династии  Александра Ксенофонтовна Медведникова. В 1920-е годы храмы были разорены. В них находились структуры больницы. В Тихвинском храме располагалась лаборатория. Врач Наталья Сергеевна Гаврилюк, по сей день работающая в Лаборатории ЦКБ святителя Алексия, рассказала, как ее рабочее место было прямо в алтаре, и она тайно потихоньку отскребала скальпелем у стола штукатурку. «После седьмого слоя показался рисунок сандалей», - вспоминала Наталья Сергеевна.  

В 2003 году храмы были отреставрированы при попечении назначенного тогда настоятелем священника Александра Доколина. Летом в Тихвинском храме подновляли потолки. Теперь они окрашены в бело-голубой небесный цвет.

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.