Открывается набор в Школу музыкальных волонтеров

15.11.2018

7-9 декабря в Москве пройдет трехдневная бесплатная Школа музыкального волонтерства, которую организует АНО Больница святителя Алексея. Одним из условий для прохождения обучения является обязательное посещение подопечных паллиативного отделения Больницы в течение года.

Постановка диагноза, который резко ограничивает срок жизни, самостоятельность взрослого человека сказывается на жизни как заболевшего, так и его помогающего окружения. У многих людей наступает тяжелый период апатии, физических болей, переоценки смыслов, страха за будущее. И даже с теми, кто остался рядом, бывает сложно говорить о том, чего человек боится: о неопределенности, дискомфорте, потере самостоятельности, зависимости от других, ухода из жизни.

Творческие (косвенные) методы выражения мыслей и чувств могут помочь болеющему человеку в самовыражении, принятии решений, переживании трудных эмоций, налаживании отношений с окружающими, в том числе врачами, родственниками, друзьями. Музыка среди этих методов может стать самым быстрым путем «включения» человека в проживание происходящего с ним. Это связано с особенностями восприятия музыки нашим мозгом. Регулярное общение с людьми, которые умеют использовать музыкальные элементы терапевтически, способствует улучшению эмоционального состояния человека в паллиативном отделении больницы, может стать своего рода «передышкой» не только для самого болеющего, но и для тех, кто ухаживает.

• Алиса Т. Апрелева Коломейцева, M.A., B.M., MT-BC (аккредитованный музыкальный терапевт, США), SBD (паллиативная доула), NMT (неврологический музыкальный терапевт), руководитель клинической практики студентов колледжа Berklee College of Music (Бостон, США), основатель образовательной инициативы «МузТерапевт.Ру».
  • Анастасия Бельтюкова, историк искусства, лечебный педагог, музыкальный терапевт, сотрудник центра социальной реабилитации «Турмалин», волонтер службы помощи людям с БАС, ведущий музыкально-развивающих занятий в детских группах.

В ходе трехдневного интерактивного курса участники:

-        составят общее представление о терапевтическом применении музыки;

-        узнают об особенностях помощи людям в больнице, особенно
в паллиативном отделении;

-        разберут различные случаи из практики, включая помощь человеку
в состоянии комы или минимального включения в окружающую реальность;

-        научатся налаживать первичный контакт с болеющими, их близкими, медицинскими и патронажными сотрудниками отделений больницы;

-        смогут узнать, на какие темы нужно быть готовым общаться с болеющими людьми, их близкими и персоналом отделения больницы;

-        получат индивидуальную консультацию о возможных путях волонтерской работы с учетом их собственных предпочтений и навыков;

-        станут участниками проекта МузТерапевт.Ру, получат возможность участвовать в интервизии, мероприятиях, направленных на повышение квалификации в сфере терапевтического применения музыки.

КАК ЗАПИСАТЬСЯ В ШКОЛУ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОЛНТЕРСТВА

Обратите внимание, что количество мест ограничено. Пройти курс смогут не более 15 человек.

Требования к кандидатам и условия приема:

• желание в качестве волонтера посещать болеющих взрослых людей
    в стационаре в течение года с периодичностью одного раза в месяц;
  • владение базовыми навыками в музыке (игра на гитаре или любом другом инструменте, владение голосом на уровне «пения под гитару»);
  • чуткость, умение слушать собеседника, а также желание научиться навыкам общения — вербального и невербального диалога;
  • готовность до начала курса ознакомиться с обязательными информационными материалами.

Для зачисления в учебную группу нужно прислать рассказ о себе и пройти краткое собеседование (очно или онлайн).

Заявки принимаются по почте и по телефону:

ilchenko.maria2@gmail.com, 89015936000