Гузель Абузарова провела семинар по обезболиванию в больнице свт. Алексия

24.10.2017

24 октября в больнице свт. Алексия состоялся семинар, посвященный терапии боли паллиативных пациентов. Доктор медицинских наук, руководитель Центра паллиативной помощи онкологическим больным ФГБУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П. А. Герцена», профессор кафедры онкологии и радиотерапии ИПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Гузель Абузарова делилась своим многолетним опытом по обезболиванию неизлечимых пациентов с врачами паллиативного отделения нашей больницы.

Речь шла о причинах появления боли, ее правильной диагностике, типах боли и способах ее купирования. В условиях огромного разнообразия обезболивающих средств жизненно важно оптимально подобрать нужный препарат, учитывая все физиологические и эмоционально-психологические особенности пациента и процесса протекания заболевания.

Гузель Рафаиловна подробно проанализировала каждый препарат, в каких ситуациях его можно и нужно принимать пациенту, а в каких - нежелательно и даже противопоказано. А также, какие есть явные и скрытые преимущества и недостатки каждого лекарственного средства. Гузель рассказала и о новых эффективных препаратах, которые уже появились в России, и в настоящий момент проходят государственную регистрацию. Врачи паллиативного отделения больницы свт. Алексия получили возможность обсудить насущные проблемы обезболивания пациентов при различных видах и формах неизлечимых заболеваний, осложнениях, учитывая возрастные и другие особенности человека.

Это уже второй семинар, который Гузель Рафаиловна проводит в стенах нашей больницы. Терапия боли важная и животрепещущая тема для врачей паллиативного отделения. Мы будем и в дальнейшем проводить подобные обучающие мероприятия.

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.