Главная  »  Направления работы  »  Стационар  »  Хирургия  »  Центр герниологии и абдоминальной хирургии

Центр герниологии и абдоминальной хирургии

Открыт на базе хирургического отделения Больницы Святителя Алексия, которая является многопрофильным лечебным учреждением.

Специализируется на хирургическом лечении грыж передней брюшной стенки, а также органов брюшной полости.

Заболевания:

• Паховая грыжа.
  • Грыжа белой линии живота.
  • Пупочная грыжа.
  • Послеоперационная грыжа.
  • Кисты и опухоли поджелудочной железы.
  • Хронический панкреатит.
  • Острая кишечная непроходимость.
  • Кровоточащая и перфоративная язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Камни желчного пузыря и желчных протоков.
  • Полипы желчного пузыря.
  • Острый аппендицит.
  • Острый холецистит.
  • Острый панкреатит.

Методы лечения:

• В отделении внедрены современные малотравматичные методики. Большая часть операций выполняется без разрезов, через малозаметные проколы.
  • Для лечения грыж передней брюшной стенки предпочтение отдается методу e-ТЕР пластики (эндоскопическая тотальная экстраперитонеальная пластика). Как и любой метод, этот вид герниопластики не является универсальной техникой для лечения грыж, хотя и применим для лечения большинства пациентов.
  • При паховых грыжах – ТАРР, e-TEP-пластика (установка сетки в область грыжи через 3 прокола).
  • При желчно-каменной болезни – лапароскопическую холецистэктомию (удаление желчного пузыря через 3-4 прокола).

Хирурги Больницы Святителя Алексия участвуют в формировании российского герниологического реестра - обширной базы клинических случаев по лечению грыж. Сбор и анализ данных о результатах лечения и возможных осложнений важен, т.к. позволяет подбирать наиболее подходящую методику лечения и снижать вероятность рецидива.

Консультация по госпитализации в хирургическое отделение – по тел. 8 (495) 952-11-41 в будни с 08:00 до 20:00 или по тел. 8-985-305-305-4 в будни с 9.30 до 16.00.

Руководител Центра - Сергеев Андрей Анатольевич, хирург, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.