Архив

В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл посетил Больницу Святителя Алексия

07.01.2024

7 января 2024 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Центральную клиническую больницу святителя Алексия.

Это второй официальный визит Святейшего Патриарха Кирилла в Больницу Святителя Алексия. В 2017 году, также в праздник Рождества Христова, Святейший Владыка посетил открывшееся отделение паллиативной помощи. Предстоятель Русской Православной Церкви благословил дальнейшее развитие этого направления в регионах и открытие Учебного центра для подготовки специалистов по паллиативной помощи. Этим он определил новое и крайне важное направление деятельности больницы.

В этот раз Святейшего Владыку в больнице встречали: заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Ю. Кузнецова; министр здравоохранения РФ М.А. Мурашко; директор Департамента здравоохранения Правительства РФ И.Н. Каграманян; руководитель Федерального медико-биологического агентства России В.И. Скворцова; заместитель министра здравоохранения РФ А.Н. Плутницкий; старший вице-президент — финансовый директор ГМК «Норильский никель» С.Г. Малышев; председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председатель Комиссии по больничному служению г. Москвы епископ Верейский Пантелеимон; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда; главный врач Больницы Святителя Алексия А.Ю. Заров; председатель Наблюдательного совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» М.М. Иванов.

Святейший Патриарх Кирилл и сопровождающие лица сначала осмотрели центр охраны материнства и профилактики абортов «Здравствуй, мама». В кабинете будут вести прием врачи акушеры-гинекологи и врачи ультразвуковой диагностики. Будущие мамы смогут получить консультацию специалиста или узнать второе мнение при сложном течении беременности. При необходимости будут привлекаться врачи других специальностей: эндокринологи, кардиологи, психотерапевты. Кабинет показала член Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ Н.И. Москвитина.

Затем состоялся осмотр кабинетов Центра лучевой диагностики. Центр оснащен современным мультиспиральным компьютерным томографом (КТ) на 128 срезов и высокопольным магнитно-резонансным томографом (МРТ). В нем оказывается амбулаторная медицинская помощь.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви осмотрел готовящееся к открытию кардиологическое отделение. Оно рассчитано на 30 коек, и имеет блок кардиореанимации на 4 койки. Благодаря наличию в клинике такого оборудования как современный ангиограф и различная диагностическая аппаратура в отделении возможно проведение любых современных исследований и лечение болезней сердца.

Далее Святейший Патриарх посетил храм Тихвинской иконы Божией Матери — один из двух больничных храмов Патриаршего подворья, расположенного на территории Больницы Святителя Алексия. В 2020 году он стал главным храмом Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы. В дар храму Святейший Владыка передал Владимирскую икону Божией Матери.

В отделении паллиативной медицинской помощи Предстоятель Русской Церкви посетил палаты, состоялось краткое общение Его Святейшества с пациентами, находящимися на лечении в отделении.

В холле поликлиники Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с выставкой фоторабот о деятельности на Донбассе добровольцев Больницы Святителя Алексия — врачей и сестер по уходу.

Затем в конференц-зале Председатель Попечительского Совета Больницы Святителя Алексия встретился с руководством, сотрудниками и пациентами больницы. Во встрече также участвовали добровольцы и сестры милосердия, которые прошли обучение в Учебном центре Больницы Святителя Алексия. Они трудятся в госпиталях Москвы и Московской области, а также вахтами помогают в лечебных учреждениях Донбасса.

В дар больнице Святейший Патриарх Кирилл передал сертификат на кардиорегистратор, от фонда «Россия Православная», а всем сотрудникам — иконки Спасителя с Патриаршим благословением, а также сладкие подарки.

В свою очередь епископ Пантелеимон поблагодарил Святейшего Владыку за поддержку деятельности больницы и преподнес от лица руководства и персонала больницы копию мозаики с изображением двух голубей из итальянского города Равенна.

Кабинет «Здравствуй, мама»

Центр лучевой диагностики

Отделение паллиативной медицинской помощи

Встреча с сотрудниками и добровольцами