Архив

«Вы наше рождественское чудо!»: выездная патронажная служба Больницы Святителя Алексия поздравила пациентов

29.01.2024

В этом году выездная патронажная служба Больницы Святителя Алексия поздравила более 100 подопечных в Жуковском и Раменском районе. В основном это лежачие люди, которые не могут самостоятельно передвигаться по квартире или выходить на улицу. Многие из них одиноки, у них нет родственников и близких. Поздравлять приезжали сотрудницы службы вместе со священником. И в доме сразу становилось празднично!

«Люди нам очень радуются: нашему приходу, общению, знакам внимания в виде небольших подарков. Здоровым эту радость сложно понять, ведь они могут выйти из дома, что-то купить себе, пообщаться с друзьями, - рассказала Юлия Быченкова, координатор выездной патронажной службы Больницы Святителя Алексия. - Подопечных много, но хочется уделить внимание каждому. Поэтому не получается забежать на пять минут. У людей есть желание поговорить. Им не хватает общения, ласки, тепла. Для малоподвижных людей важно, что мы садимся рядом и держим за руку. Многие плачут от неожиданного внимания. Часто слезы еле сдерживают и сами наши сестры, настолько трогает происходящее. Вчера зашли к одной бабушке, и она все это время не переставала благодарить Бога за то, что мы пришли – и это искренне! Каждой своей клеточкой я чувствовала исходящую от нее любовь. И хотя к вечеру мы уже уставшие, но радость остается надолго».

Для верующих особенно радостно, что поздравлять приезжает также священник. Они просят батюшку их исповедовать и причастить, помолиться вместе, окропить квартиру святой водой. Крещенскую воду сестры привозят вместе с собой. Специально для этого в праздник Богоявления сотрудники Елизаветинского филиала, в котором базируется выездная служба, набрали много литровых бутылочек. Лежачие пациенты не могут дойти до храма и не всегда имеют возможность кого-то попросить, поэтому с большой признательностью принимают в дар великую святыню.

«Удивительно видеть, как поднимается дух и улучшается самочувствие!  У подопечного нередко на наших глазах меняется физическое состояние. Недавно ездили поздравлять лежачую 90-летнюю бабушку, о.Александр ее причастил. А потом позвонила дочка, которая за ней ухаживает, со словами: «мама чувствует себя лучше» и «мне самой на душе стало легче». Столько доброго нам пишут! Говорят: «Вы - наше рождественское чудо! Самый лучший подарок, который только можно получить»».

Помимо визитов с поздравлениями сестры по уходу продолжают выезжать к подопечным для того, чтобы выполнить гигиенические процедуры, сделать перевязки, обучить родных основным техникам ухода и перемещения пациентов.

За полтора года работы выездной патронажной службы Больницы Святителя Алексия в Жуковском взято на патронажный учет 400 тяжелобольных подопечных в Жуковском и Раменском районе.

Для обращения в выездную патронажную службу Больницы Святителя Алексия звоните по телефону 8 (495) 952-07-28 в будние дни с 09:00 до 17:00. Всю помощь подопечные получают бесплатно.

Деятельность выездной службы осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.