В АНО ЦКБ Святителя Алексия стартовал второй поток курсов для подготовки больничных капелланов

11.11.2019

9 ноября 2019 г. в больнице Святителя Алексия стартовал второй поток курсов для подготовки помощников больничных священников.  «Мне как врачу особенно остро видна необходимость в том, чтобы в больницу приходили неравнодушные люди, которые готовы проявлять искреннее участие к пациентам и уделять им внимание, которые готовы служить Богу и человеку. Мы хотим помочь создать такой институт помощников больничных священников - капелланов, которые будут подготовлены к встрече с тяжелобольным человеком. Опыт первых курсов показывает, что и у многих людей есть потребность в таком служении. Курсы являются своего рода воротами в это служение», - сказал директор и главный врач больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров.

Слово "капеллан" первоначально означало священника, который служил не в приходском храме, а в капелле (часовне). Такие священники были в местах, в которых люди нуждаются в особой духовной поддержке, утешении и укреплении:  при больницах, воинских частях, тюрьмах. Мы под этим словом имеем ввиду помощников больничных священников - волонтеров, способных оказать помощь пациенту в самых разных аспектах его жизни и помочь облегчить страдание. Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, зам. Председателя Попечительского совета АНО ЦКБ Святителя Алексия, отметил:«Многие люди в болезни нуждаются в помощи, сочувствии, в том чтобы их посетили. Когда человек заболевает, он становится другим: меняется настроение и его внутренне устроение. Он нуждается в помощи и радуется, когда его навещают. Эта радость распространяется и на того, кто посетил больного. Об этом свидетельствуют врачи, сестры милосердия и наши помощники».

Первое занятие провел епископ Пантелеимон. Он рассказал о том, что представляет собой больничное служение и каковы его задачи, какими качествами важно обладать капеллану, в чем может выражаться поддержка пациента. Большое внимание епископ уделил теме страдания. Он сказал, что знание о Боге и вера помогают преодолевать трудности и страдания. Страдание в жизни неизбежно, нужно уметь проходить через него, и выдержать страдание помогает только помощь Божия: «Господь для того и прошел через все страдания, через Крест и смерть, чтобы помочь каждому из нас пройти этим путем. Когда мы с вами приходим в больницу, то хотелось бы, чтобы вы приходили не просто утешить человека, проявить участие и порадовать чем-то, но и засвидетельствовать свою веру во Христа».

Курсы продлятся до 22 февраля 2020 года. Программа курсов состоит из 13 3х-часовых занятий, которые охватят многочисленные аспекты помощи болеющим людям разных возрастов, в т.ч. будут даны основы ухода за тяжелобольными. На курсах задействованы 20 преподавателей: больничные священники, психологи, социальные работники, сестры милосердия, профильные координаторы. Среди преподавателей - Александр Владимирович Флинт и Анна Константиновна Федермессер.

Предполагается, что во время обучения помимо получения знаний слушатели будут укреплять свою духовную жизнь, т.к. предварять больничное служение капеллана должна молитва. «Мы должны принимать страдание в свое сердце и молитвенно возносить его к Богу, не замыкая в себе. Важно просить Господа о помощи и утешении страдающим людям», - сказал епископ Пантелеимон. Слушателям также предложено раз в неделю встречаться для совместного молебна в храме царевича Димитрия, после которого можно обсудить накопившиеся  вопросы.

На курсы зачислено 98 человек с высшим образованием, которые прошли собеседования. По итогам курсов предстоит аттестация. Успешно закончившим курсы будут вручены сертификаты.

Лекции проходят в недавно отреставрированном конференц-зале больницы Святителя Алексия. «Зал был построен в начале 20 века, и очаровывает красотой своих геометрических пропорций, архитектурой и формой окон. Мы постарались вернуть изначальную историческую красоту зала, дополнив ее современными достижениями», - прокомментировал Алексей Юрьевич Заров.

Курс подготовки помощников больничных священников организован Комиссией по больничному служению совместно с Восточным викаритством и АНО ЦКБ Святителя Алексия.

 

Участники курсов собираются...

Выступление епископа Пантелеимона

Слушатели курсов

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.