Отпевание правнучки первого главврача Больницы Ларисы Васильевны Косенковой

Лариса Васильевна Косенкова (12.04.1946 – 29.08.2022)

Лариса Васильевна Косенкова – правнучка первого главврача и директора нашей Больницы. Ее жизнь началась и закончилась в стенах нашей Больницы.

Ее прадед, Степан Яковлевич Попов, был первым директором и главным врачом Медведниковской больницы, которая позже стала Больницей Святителя Алексия. Для врачей и сотрудников на территории больницы был построен жилой корпус, где у Поповых была квартира. В нем, где ныне размещается паллиативное отделение медицинской помощи №2, и родилась Лариса Васильевна.

Лариса Васильевна по профессии художник, член Союза художников СССР. Ее работы находятся в частных коллекциях России и зарубежья. Участница московских, всесоюзных, республиканских и международных выставок. Основа ее творчества — пейзажи родной средне-русской полосы. Лариса Васильевна объездила всю страну, часто вместе со своим отцом Василием Петровичем Косенковым —  фронтовиком и заслуженным художником СССР.

В последние годы Лариса Васильевна сблизилась с нашей Больницей и стала активно участвовать в культурной жизни. В стенах Консультационно-диагностического отделения прошла ее персональная выставка, она принимала участие в заседаниях исторического клуба и в связанных с 115-летним юбилеем больницы торжественных мероприятиях. А совсем недавно Лариса Васильевна сделала больнице Святителя Алексия благотворительный дар — передала около пятидесяти своих картин. Теперь они украшают палаты двух наших паллиативных отделений.

Несколько лет назад Лариса Васильевна заболела тяжелым заболеванием. 29 августа в отделении реанимации Больницы Святителя Алексия она отошла ко Господу.

Мы будем молиться о ней, вспоминать нашего доброго друга и замечательную художницу.
Вечная память!

Отпевание Ларисы Васильевны Косенковой состоится 31 августа в 9:30 в храме Святителя Алексия при Больнице Святителя Алексия (Москва, Ленинский проспект, д. 27).

Похороны в 11:00 на Ваганьковском кладбище, где захоронен ее прадед Степан Яковлевич Попов.