В Северодонецке в мобильном госпитале Больницы Святителя Алексия приняли почти 2000 пациентов

11.05.2023

С 20 марта по 3 мая 2023 в Северодонецком районе работал передвижной диагностический комплекс Больницы Святителя Алексия. В нем жители Северодонецка и окрестных населенных пунктов проходили диспансеризацию.

«Добровольческая миссия церковной Больницы Святителя Алексия не прекращается ни на день, добавляются только новые города и новые люди. По согласованию с Министерством здравоохранения ЛНР на полтора месяца мы направили в Северодонецк наш медицинский комплекс на базе полноприводного КАМАЗа, – рассказал директор Больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров. – Нас попросили помочь провести профилактический медицинский осмотр и обследование местных жителей, на что мы с готовностью откликнулись. У людей нет возможности доехать до города, да и узкопрофильных специалистов здесь не хватает. Наш диагностический комплекс оставался в районе столько, сколько было необходимо для завершения проведения диспансеризации».

В мобильном госпитале жители прифронтовых населенных пунктов ЛНР посещали врача общей практики. Им проводили рентгенографию, ультразвуковые исследования, электрокардиографию, делали клинический анализ крови.

Прием пациентов вели врачи-добровольцы, которые выезжали в Северодонецк вахтовым методом. Они трудились в команде вместе с местными медиками.

3 мая передвижной мобильный госпиталь направлен в другой район ЛНР.

Центральная клиническая Больница Святителя Алексия - медицинское учреждение Русской Православной Церкви. Это многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. В больнице бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Открыты филиалы в Шуе Ивановской области, в Жуковском Московской области и в Переславле-Залесском Ярославской области. С 2018 года работает лицензированный Учебный центр по подготовке младших медсестер по уходу за больными. Центр выдает свидетельства государственного образца. С марта 2022 года Больница Святителя Алексия оказывает амбулаторную и стационарную медицинскую помощь вынужденным переселенцам и пострадавшим из зоны СВО.