Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил Больницу за помощь пострадавшим людям Новороссии и Украины

20.07.2023

19 июля 2023 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с основным докладом на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви. Во время выступления Предстоятель Русской Православной Церкви привел информацию о церковной помощи вынужденным переселенцам и пострадавшим мирным жителям.

В своем сообщении Святейший Патриарх коротко описал деятельность Больницы Святителя Алексия по оказанию помощи пострадавшим: «Центральная клиническая больница Московской Патриархии имени святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, оказывает помощь беженцам в Москве, а также направляет добровольные бригады врачей для работы в больницах Новороссии, а также для эвакуации раненых, требующих стационарного лечения в Москве. Кроме того, больница неоднократно передавала сложное медицинское оборудование и организовала краткосрочные курсы по уходу за ранеными. За время работы этих курсов более 400 добровольцев из Москвы съездили в зону конфликта еженедельными вахтами. Выездные курсы также организованы больницей святителя Алексия в Новороссии и прифронтовых регионах».

Больница Святителя Алексия - это многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест, учредителем которого является Русская Православная Церковь. В Больнице бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Открыты филиалы в Шуе Ивановской области, в Жуковском Московской области и в Переславле-Залесском Ярославской области. С 2018 года работает лицензированный Учебный центр по подготовке младших медицинских сестер по уходу за больными. С начала марта 2022 года Больница Святителя Алексия оказывает амбулаторную и стационарную медицинскую помощь вынужденными преселенцам и пострадавшим из зоны конфликта. Оказание Больницей Святителя Алексия помощи пострадавшим на Донбассе частично поддерживается Фондом президентских грантов.

Фото: священник Игорь Палкин