Главный врач Больницы Святителя Алексия принял участие в пресс-конференции к XI Общецерковному съезду по социальному служению

11.11.2023

10 ноября В преддверии в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная XI Общецерковному съезду по социальному служению – крупнейшему форуму Русской Православной Церкви в сфере благотворительности. Участники обсудили помощь беженцам и пострадавшим от вооруженного конфликта, в том числе в больницах и госпиталях.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла съезд пройдет с 12 по 15 ноября. В съезде примут участие более 1000 человек – те, кто отвечает в Церкви за социальное служение, руководители социальных отделов епархий, старшие сестры сестричеств милосердия, руководители благотворительных организаций, социальные работники, представители органов государственной власти.

Открыл пресс-конференцию председатель Синодального отдела по благотворительности, руководитель Патриаршей гуманитарной миссии епископ Верейский Пантелеимон.

О помощи в больницах и госпиталях рассказал директор и главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров. «На данный момент можно выделить четыре основных направления деятельности. Во-первых, медицинская помощь пострадавшим мирным жителям и раненым в стационаре нашей Больницы. С мая прошлого года мы также наладили работу по эвакуации людей на лечение к нам в Москву. Во-вторых, это организация работы добровольцев-медиков на Донбассе. Я имею в виду врачей нашей Больницы и врачей из других клиник, которые обращаются к нам. Также наши сестры милосердия вахтами ездят для помощи в 6 лечебных учреждений Донбасса. Третье направление – образовательная деятельность. С мая 2022 года в Учебном центре Больницы началась подготовка добровольцев по уходу за ранеными. Сегодня наш Учебный центр подготовил уже более 1000 добровольцев. Курсы проходят в Москве, также состоялось более 20 выездных курсов на Донбассе. Четвертое направление – это гуманитарная помощь медицинским учреждениям Донбасса, прежде всего передача медицинского оборудования», - сказал Алексей Юрьевич Заров.

В пресс-конференции приняли также участие руководитель сектора по взаимодействию с регионами Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов и пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Васильевич Рулинский.