Межрегиональная конференция «Особенности организации паллиативной помощи в малых городах. Роль сестричеств милосердия»

21.11.2023

24 ноября Центральная клиническая Больница Святителя Алексия и Переславская епархия Русской Православной Церкви организуют межрегиональную конференцию «Особенности организации паллиативной помощи в малых городах. Роль сестричеств милосердия».

Место проведения - Большой зал Администрации г.Переславль-Залесский (Народная площадь, д. 1, 3 этаж). Вход свободный.

11.30 – 12.00 Регистрация участников конференции

Приветственные выступления

12.00 - 12.25

• Наталья Юрьевна Морозова, заместитель министра здравоохранения Ярославской области
  • Дмитрий Николаевич Зяблицкий, глава города Переславля-Залесского
  • Епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин (Лихоманов)
  • Епископ Переславский и Угличский Феоктист (Игумнов)
  • Алексей Юрьевич Заров, директор и главврач АНО ЦКБ Святителя Алексия

Взаимодействие государственного и некоммерческого сектора в системе оказания паллиативной помощи

12.25 - 12.40 Валентина Михайловна Кузнецова - главный внештатный специалист по паллиативной помощи Министерства здравоохранения Ярославской области, заведующая отделением паллиативной помощи ГАУЗ ЯО клинической больницы №3. «Состояние и перспективы развития паллиативной помощи в малых городах Ярославской области»

12.40 - 12.55 Алексей Юрьевич Заров - директор и главный врач Центральной клинической Больницы Святителя Алексия, зав. кафедрой паллиативной медицинской помощи Ярославского государственного медицинского университета. «Опыт оказания паллиативной помощи Больницы Святителя Алексия: филиальная сеть в России и на новых территориях. Выездная деятельность Учебного центра и организация сестричеств»

12.55 - 13.10 Кирилл Сергеевич Харчиков - главный врач ГБУЗ ЯО «Переславская Центральная районная Больница». «Деятельность отделения выездной патронажной паллиативной медицинской помощи Переславской центральной районной больницы»

13.10 - 13.25 Кирилл Владимирович Галочкин – главный врач ГБУЗ ЯО Даниловская ЦРБ. «Организация паллиативной помощи в Даниловском муниципальном районе Ярославской области»

13.25 - 13.40 Наталья Юрьевна Клименко - директор МУ «КЦСОН» «Надежда». «Система долговременного ухода – пилотный проект в г. Переславль-Залесский»

Опыт работы Больницы Святителя Алексия в системе оказания паллиативной помощи в малых городах

13.40 - 13.50 Екатерина Викторовна Кузьмина – к.м.н., руководитель Шуйского филиала паллиативного отделения АНО ЦКБ Святителя Алексия, главный врач ОБУЗ «Шуйская центральная районная больница». «Организация паллиативной помощи в г. Шуя Ивановской области»

13.50 - 14.00 Юлия Павловна Товстая - руководитель Филиала Святителя Луки АНО ЦКБ Святителя Алексия «Организация выездной патронажной службы Филиала Святителя Луки Больницы Святителя Алексия в г. Переславль-Залесский»

14.00 - 14.10 Татьяна Николаевна Соболевская – председатель Совета «Фонда паллиативной помощи в регионах Святителя Никиты Новгородского». «О планах открытия Филиала Больницы Святителя Алексия в г. Данилов Ярославской области»

14.10 - 14.20 Яна Александровна Филиппова – медицинская сестра, организатор выездной патронажной службы в г. Жуковском Московской области. «Опыт организации выездных патронажных служб в филиалах Больницы Святителя Алексия»

Роль сестричеств милосердия в системе оказания паллиативной помощи

14.20 - 14.30 иеромонах Агафангел (Шкуранков) - руководитель Отдела по социальному служению, благотворительности и взаимодействию с медицинскими учреждениями Ярославской епархии, духовник сестричества милосердия Ярославской епархии. «Роль сестричеств милосердия в системе оказания паллиативной помощи»

Ведущая конференции – Татьяна Васильевна Жихар, сестра милосердия Переславского епархиального сестричества милосердия во имя Святителя Луки Крымского, младшая сестра по уходу за больными отделения выездной патронажной службы паллиативной медицинской помощи Филиала  Святителя Луки АНО ЦКБ Святителя Алексия.