На Всемирном Русском Народном Соборе главврач Больницы Святителя Алексия рассказал об организации Больницей медпомощи пострадавшим и раненым

28.11.2023

27 ноября в храме Христа Спасителя начался XXV Всемирный Русский Народный Собор «Настоящее и будущее Русского мира».  Секцию по благотворительности возглавил руководитель Патриаршей гуманитарной миссии епископ Верейский Пантелеимон, а также генеральный директор Благотворительного Фонда Святителя Василия Великого Дмитрий Валерьевич Малофеев и председатель фонда «Защитники отечества» Анна Евгеньевна Цивилева. Участники секции обсудили помощь пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, вернувшимся с фронта и их семьям, а также нуждающимся людям, многодетным семьям, бездомным и зависимым.

Директор и главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров выступил с докладом об организации медицинской помощи церковной Больницы пострадавшим мирным жителям и раненым.

«С марта 2022 года медицинскую помощь получили около 18000 человек: помощь пострадавшим оказывается в больнице в Москве и филиалах, а также непосредственно в наших передвижных диагностических комплексах в зоне конфликта. Из них 1500 пациентов прошли лечение в стационаре в Москве. В центре протезирования и медицинской адаптации Больницы Святителя Алексия изготовлен 51 протез для людей, лишившимся конечностей. 878 человек прошли обучение на курсах Учебного центра по уходу за ранеными и больными. В 6 медицинских учреждениях Донбасса вахтами помогают наши сестры милосердия, - рассказал директор и главный врач церковной Больницы Святителя Алексия Алексей Заров. - Сейчас в Горловской больнице трудятся 6 врачей-добровольцев Больницы Святителя Алексия: 4 хирурга и 2 травматолога. Там сейчас большое количество раненых и очень нужна помощь врачей. Конечно, невозможно остаться в стороне. Надеемся, наша больница станет координирующим центром для врачей из разных медицинских учреждений, готовых поехать добровольцами».

На данный момент можно выделить четыре основных направления деятельности Больницы Святителя Алексия по помощи пострадавшим в зоне СВО. Во-первых, оказание медицинской помощи пострадавшим мирным жителям и раненым в стационаре Больницы Святителя Алексия. С мая прошлого года также налажена работа по эвакуации людей на лечение в больницу в Москву. Во-вторых, организация работы добровольцев-медиков на Донбассе: врачей и младших медицинских сестер по уходу. Сестры милосердия вахтами ездят для помощи в 6 лечебных учреждений Донбасса. В-третьих, образовательная деятельность. С мая 2022 года в Учебном центре Больницы началась подготовка добровольцев по уходу за ранеными. Курсы проходят в Москве, также состоялось более 20 выездных курсов на Донбасс. Четвертое направление – это специализированная медицинская гуманитарная помощь лечебным учреждениям Донбасса, прежде всего передача медицинского оборудования.

Центральная клиническая Больница Святителя Алексия - медицинское учреждение Русской Православной Церкви. Это многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Открыты филиалы в Шуе Ивановской области, в Жуковском Московской области и в Переславле-Залесском Ярославской области. С 2018 года работает лицензированный Учебный центр по подготовке младших медсестер по уходу за больными. Центр выдает свидетельства государственного образца. С марта 2022 года Больница Святителя Алексия оказывает амбулаторную и стационарную медицинскую помощь вынужденным переселенцам и пострадавшим мирным жителям из зоны конфликта.