Праздничный концерт в честь 120-летия Больницы Святителя Алексия состоялся в зале храма Христа Спасителя

18.12.2023

14 декабря в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся юбилейный концерт, посвященный празднованию 120-летия Больницы Святителя Алексия. Концерт начал череду мероприятий, проходящих в рамках этой круглой даты. В декабре 2023 года исполняется 120 лет с момента торжественного открытия Больницы.

В начале мероприятия епископ Верейский Пантелеимон зачитал поздравление коллективу Больницы от Святейшего Патриарха Кирилла. Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что сегодня Больница является одним из передовых лечебных заведений и что «здесь сохраняется дух настоящей христианской любви к ближнему и отношение к больному человеку не как к «клиническому случаю», а как к живой страдающей личности».

Радость исторического события пришли разделить сотрудники, пациенты, добровольцы, сестры милосердия и друзья Больницы Святителя Алексия.

«120 лет назад священномученик митрополит Владимир (Богоявленский) совершил чин освящения нового благотворительного учреждения – это стало значимым событием, на котором присутствовал Великий князь Сергей Александрович с супругой Великой княгиней Елизаветой Федоровной. С этого момента началась славная история нашей Больницы. Важно отметить, что за все эти годы медицинская деятельность ни на один день не прекращалась. Изначально лечебное учреждение было организовано как больница для неизлечимо больных пациентов и богадельня», – рассказал главный врач и директор Больницы Алексей Юрьевич Заров.

В советские года стала известной как 5-я Советская клиническая больница. В годы Первой мировой здесь принимали раненых, а во время Великой Отечественной больница превратилась в эвакогоспиталь. 30 лет назад клиника стала крупнейшей больницей Русской Православной Церкви.

«Для нас дороги люди, благодаря которым появилась клиника: купцы Иван и Александра Медведниковы - меценаты, на средства которых построено наше лечебное учреждение; организатор строительства Николай Цветков; академик архитектуры Сергей Соловьев; первый главный врач Степан Попов. Помним тех, кто на протяжении 120 летней истории помогал больным в нашей лечебнице: профессуру, врачей, медицинских сестер, санитаров. Мы благодарны Богу, что архитектурный ансамбль нашей больницы полностью сохранился», – поделился Алексей Юрьевич Заров.

На сегодняшний день Центральная клиническая Больница Святителя Алексия стала не просто современной клиникой, которая оказывает медицинскую помощь по самым востребованным направлениям, но также крупной научной и учебной базой. В состав стационарной службы входят многопрофильный хирургический стационар, отделения травматологии и ортопедии, неврологии, терапии и паллиативной медицинской помощи.  В Учебной центре Больницы проходит обучение младших медицинских сестер по уходу и добровольцев. Больница открыла 3 филиала: в городе Шуя Ивановской области, в городе Жуковский Московской области и в городе Переславль-Залесский Ярославской области.

Смотрите фоторепортажи с мероприятия:

Видеозапись: https://youtu.be/FInlk88PsKo

Некоторые фотографии:

Епископ Верейский Пантелеимон и главврач Больницы Святителя Алексия А.Ю. Заров/Юлия Тягина

Епископ Верейский Пантелеимон зачитывает поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Больнице Святителя Алексия/Елена Добрякова

Народный артист Лев Лещенко/Артем Воробьев

Правнучка строителя Больницы, поэт М.Э. Скавронская читает свое стихотворение/Юлия Тягина

Директор Департамента организации медицинской помощи Минздрава РФ Е.В. Каракулина вручает благодарность/Елена Добрякова

Бывший главврач Больницы Святителя Алексия проф. А.И. Федин (справа)/Елена Добрякова

Концерт/Юлия Тягина

Гости мероприятия/Юлия Тягина