Главный врач Больницы Святителя Алексия принял участие в секции по паллиативной помощи и сестринскому уходу

21.11.2023

Главный врач Больницы Святителя Алексия принял участие в ежегодном Общецерковном съезде по социальному служению, который состоялся в ноябре 2023 года.  Алексей Юрьевич Заров выступил на секции по паллиативной помощи и сестринскому уходу.

Русская Православная Церковь активно участвует в развитии паллиативной помощи. В России и других странах действует более 350 сестричеств милосердия. Cотни сестер милосердия ухаживают за пациентами городских больниц, людьми в интернатах, тяжелобольными на дому.

Церковная Больница Святителя Алексия является одним из центров в России по оказанию паллиативной помощи. Изначально в 1903 году больница была построена как лечебница для неизлечимо больных. В советские времена оказание паллиативной помощи было упразднено. После передачи больницы Церкви в 1992 году в ней возродилась миссия оказания помощи тяжелобольным.