Архив

Больница Святителя Алексия провела в Ростовской епархии курсы для сестер милосердия

10.04.2024

В донской столице завершились курсы по уходу за больными для сестер милосердия и добровольцев. Обучение проводил Учебный центр Больницы Святителя Алексия при поддержке Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской епархии. Курсы проходили с 28 марта по 4 апреля по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. 28 сестер милосердия и больничных волонтеров получили профессиональное образование младшей медсестры по уходу.

«В Ростове-на-Дону Церковью ведется огромная работа. Помощь сестер милосердия и волонтеров востребована в госпиталях, больницах, паллиативных отделениях и домах престарелых. Местные сестры сестричества очень рады нашей поддержке, - рассказала преподаватель Учебного центра Больницы Святителя Алексия, сестра милосердия Татьяна Кравченко. - Приход в госпиталь на практику обученных сестер с профессиональной сестрой-преподавателем помогает изменять организацию помощи по уходу в лучшую сторону».

Практику слушатели проходили в Окружном военном госпитале под руководством двух преподавателей Учебного центра Больницы Святителя Алексия. Очные теоретические занятия проводились в Свято-Иверском женском монастыре.

«Отрадно, что среди слушателей было много молодых сестер милосердия и это становится тенденцией. А еще впервые на курсы записались два молодых человека: православные добровольцы из Ростова и Пензы. Обоих зовут Максим. Во время практики они помогали персоналу перевязывать раненых в госпитале. Молодые люди загорелись больничным служением и планируют посвящать ему все свободное время», - рассказала старшая сестра православного сестричества во имя преподобного Серафима Саровского Ростовской-на-Дону епархии Анна Керимова.

Обучение по программе «Младшая медицинская сестра по уходу» проходил в Ростовской епархии в шестой раз. С 2019 года Учебный центр Больницы Святителя Алексия выдал более 2000 свидетельств выпускникам из разных регионов, включая новые территории.

Желающие стать больничным волонтером в Ростове-на-Дону могут обратиться по номеру горячей линии службы помощи «Милосердие-на-Дону»: 8-800-775-81-30

Центральная клиническая Больница Святителя Алексия - медицинское учреждение Русской Православной Церкви, многопрофильное лечебное учреждение на 290 мест. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Открыты филиалы в Ивановской, Московской и Ярославской областях. Работает лицензированный Учебный центр по подготовке младших медсестер по уходу за больными. С марта 2022 года Больница Святителя Алексия оказывает комплексную медико-социальную помощь пострадавшим и раненым.