Первым выпускникам курсов сестер милосердия Ярославского медуниверситета и Больницы Святителя Алексия вручили свидетельства

20.06.2023

В Ярославском государственном медицинском университете 16 июня состоялся первый выпуск курсов сестер милосердия. Обучение организовано Учебным центром Больницы Святителя Алексия совместно с Ярославским государственным медицинским университетом и социальным отделом Ярославской епархии. Свидетельства выпускникам о присвоении квалификации «Младшая медицинская сестра/брат по уходу» вручил академик РАН, профессор, ректор Ярославского государственного медицинского университета Александр Леонидович Хохлов. Присутствующих приветствовали директор департамента здравоохранения Ярославской области Сергей Луганский, директор Больницы Святителя Алексия и заведующий кафедрой паллиативной помощи Ярославского государственного медицинского университета Алексей Юрьевич Заров.

«Это важное событие. В одном из крупнейших медицинских университетов России вручили документы об образовании младшим медицинским сестрам по уходу — будущим сестрам милосердия. Надеюсь, уже в этом году в Ярославле будет организовано сестричество. Я очень благодарен нашим единомышленникам: ректору университета, академику РАН Александру Леонидовичу Хохлову и руководителю отдела по больничному служению Ярославской епархии иеромонаху Агафангелу. Будущие сестры милосердия уже служат в паллиативном отделении в Ярославской больнице имени Н.А.Семашко», - рассказал директор Больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров.

Также директор Больницы Святителя Алексия поблагодарил ректора Ярославского государственного медицинского университета Александра Хохлова за труды и вручил ему награду от Синодального отдела по церковной благотворительности – медаль святого мученика Евгения Боткина.

Курсы закончили 39 человек. Обучение прошли несколько групп. В первую группу вошли прихожане храмов Ярославской епархии. Свидетельства получили 20 выпускников, среди которых один священник и одна монахиня. Вторая группа – студенты третьего курса факультета Клинической психологии и социальной работы Ярославского государственного медицинского университета. Третью группу составили врачи и медицинские сестры из Ярославской клинической больницы имени Н.А. Семашко. Выпускников курсов напутствовал руководитель по больничному служению Ярославской епархии иеромонах Агафангел (Шкуранков). «Сегодня мне хочется не только поздравить выпускников, но и передать вам слова благословения митрополита Ярославского и Ростовского Вадима, который приветствует всех вас и молится за тех, кто несет свое служение на благо ближнему. Это очень сложное служение. Все медицинские работники, все те, кто будет нести сестринское служение, становятся на ниву жертвенного послушания, жертвенной отдачи самих себя, чтобы сделать людям добро. Это не работа, не профессия. Это служение всей жизнью. Поэтому хочется всем нашим выпускникам пожелать ощущение жертвенности в том деле, которому они хотят посвятить себя», - сказал иеромонах Агафангел (Шкуранков).

В ближайшее время выпускникам предстоит пройти практику, после чего они будут посвящены в сестры милосердия.

Набор новых групп для обучения на курсах по уходу за тяжелобольными будет продолжен в осеннем семестре.

Сегодня на территории России и других стран действуют более 900 сестричеств милосердия. В 2010 году по инициативе Синодального отдела по благотворительности была создана Ассоциация сестричеств милосердия. Сестры милосердия обеспечивают уход за тяжелобольными людьми в медицинских, социальных учреждениях и на дому. При сестричествах создаются дома милосердия и богадельни – центры круглосуточного ухода за тяжелобольными людьми. Сегодня в Церкви более 50 таких учреждений.

 

Больница Святителя Алексия - медицинское учреждение Русской Православной Церкви. Это многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. В больнице бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Открыты филиалы паллиативной помощи в городе Шуя Ивановской области, в городе Жуковский Московской области и в городе Переславль-Залесский Ярославской области. С 2018 года работает лицензированный Учебный центр. В нем готовят младших медицинских сестер по уходу за больными. Центр выдает свидетельства государственного образца. В начале февраля на базе Больницы Святителя Алексия начала работу кафедра паллиативной помощи Ярославского государственного медицинского университета.  С начала марта 2022 года Больница Святителя Алексия оказывает амбулаторную и стационарную медицинскую помощь беженцам и пострадавшим из зоны конфликта.

Ярославский государственный медицинский университет — современный научно-образовательный центр. Обучение проводится по программам специалитета, бакалавриата, среднего профессионального образования, по программам подготовки кадров высшей квалификации – программам ординатуры и аспирантуры, дополнительным профессиональным программам.

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.